Значение слова тривиальный?

Русский языкГлавная страница+2
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 9 февр 2017

Происходит от лат. trivialis "простой, обыденный"; от trivium "пересечение трех дорог; тривий — три начальные дисциплины в средневековом университете.

Тривиа́льное название (от лат. trivialis, дословно — «находящийся на перекрёстке трёх дорог», «уличный»; первоначальное значение слова заимствовано из французского языка, где имело значение «пошлый», «опошленный») — обиходное название какого-либо предмета или явления, отличное от принятого в научной номенклатуре.

Пошлость — банальность

ru.wikipedia.org