Кто и зачем в наши дни идёт в аспирантуру?

Образование
Сергей А
Биохимик, молекулярный биолог, аспирант МГУ им. Ломоносова  · 2 сент 2016

Приведу причины которые побудили меня, моих друзей и знакомых поступать в аспирантуру (лонгрид детектед):

  1. По инерции. Вот ты такой учился 5 лет - лекции, семинары, практики, конфы, работа в лабе до ночи, веселая жизнь в общаге с друзьями. А потом на последнем курсе, весной всем сообщают что у вас 2 недели, чтобы застолбить место в аспере в своем вузе.  Какбы должен быть конкурс - НО, за каждого асипанта из федерального бюджета выделяются деньги факультету, при этом все исследования аспирант проводит на лабораторные средства, которые идут из грантов, и факультет к ним не имеет отношения. Получается что факультету выгодно иметь аспирантов. Вот ты застолбил себе место - это значит факультет знает что ты хочешь поступать в его аспер и подает заявку в ректорат и прочие инстанции. Конечно они смотрят чтобы строго без троек в дипломе и проечее. Но экзамены в аспер главное не завалить - скорее, всего выбьют доп места. Главное тут чтобы предполагаемый научник хотел тебя видеть, и мог сказать за тебя свое слово в случае чего. Как понимаете, в горячке выполения дипломной работы, не всегда можно трезво все проанализировать, и решения принимаются по инерции, да еще и с оглядкой на друзей. Потом будет поздно, а у тебя уже третья повестка приходит, для уточнения паспорнтых данных в военкомате.

  2. Отсрочка от армии, а после защиты так и вообще непризывным становишься (даже в случае войны). Если нет особого желания служить и нет медицинских показаний для отсрочки или не оканчивал военную кафедру- то 4 года аспера это самое то. Военкоматы по-моему, сами теряют к тебе интерес со временем, видя как ты упорно таскаешь свою справку каждый год.

  3. Интерес к какой-то теме или тщеславное желание что-то открыть, побыть так сказать первопроходцем на переднем крае в какой либо области науки. Есть некий challenge в том чтобы спланировать работу, выполнить ее, и опубликовать результаты отбившись от зверей-рецензентов.

  4. Стадный инстинкт - почти все друзья пошли и я пошел, что я лох что ли?

  5. Общага - у нас в вузе 5 тыщ в год и живи себе в шаговой доступности от метро в высотке на Воробьевых горах. Особая опция - жить в одном блоке с другом - так считай студенчество продолжается, только лекций и семинаров почти нет.

  6. Скидки на транспорт - есть ISIC, и прочие ништяки, есть дырки в системе ,через которые соц карты можно получить, и все транспорт считай бесплатный.

  7. Поездки на конференции и стажировки - аспирантам иногда дают bursary для конфы, ну или если лаба может себе позволить  - катаешься за казеный счет на конфу 1-2 раза в год или там в командировки, или на стажировку по личной договоренности твоего шефа с другим ученым. Некоторые досрочно все делали и в последний гд состригали купоны со всяких стипендий, грантов и прочая, при этом могли вообще в лабе не появляться.

  8. У многих появляется много свободного времени, особенно если тема хорошо идет- и они делают то, что в вузе хотели но не успели: на танцы ходят, права получают, альпинизмом и прочим занимаются. Ответвенность не такая сильная (особенно в российской науке - здесь раз***ев дофига).

  9. Если поступаешь зарубеж - то это первый шаг к виду на жительство и гражданству,если ты решил рвануть. Особенно в тех странах где долгая аспирантура - 6-8 лет. Есть там и минусы, но не будем об этом.

  10. Если тебя берут на ставку при поступлении в аспер (а это нужно узнать и обговорить заранее!) то считай стаж и опыт работы идет.

  11. Кому-то везет и он попадает в директорскую лабу - тут и зарплата неплохая (за счет грантов) для человека только что закончившего вуз.

  12. Знаю и тех кто пошел в аспер отработав 3 года в фарме/медтехнике/биотехнологии - говорят нужно для карьерного роста.

  13. Опять же для желающих свалить, аспирантура - огромная возможность уехать работать постдоком зарубеж (плюсы и минусы этого приводить не буду - просто возможность велика). Это в случае нормальных лаб и публикаций прокатывает. Особенно если тереться на конференциях с различными учеными, и всячески себя пиарить. Неформальные связи в науке сильнее других.

  14. Обращение Dr. вместо Mr/Mrs

  15. Ты поехавший/криворукий/неадекватный, тебя никто не возьмет на нормальную работу, ты либо сам убьешся либо других убьешь. Тогда можно поступить в аспирантуру в заштаный институт (есть такие, которые берут чуть ли не всех) и обретаться там. Поскольку Россия - не Америка, здесь институт закроют когда его последний сотрудник умрет от старости, а не потому что они штаны проседают - можно не бояться что уволят.

  16. В некоторых аспирантурах есть бонус в виде возможности получения сертификата на приобретения жилья для молодых ученых (это уже после защиты)-  нынче вроде 3 млн дают. Здесь конечно нужна упорность, гибкость спины, правильные связи, отсутвие своей жилплощади и сочетание звезд на небе. Потом еще ты 5 лет обязуешься работать в том месте от которого ты получил это сертификат.

  17. Бывает что в семье все ученые/со степенями - вот и приходится поддерживать традицию. У кого-то вообще предки завлабы/директора институтов (и таких знаю) - тут вообще все до тебя решили - будешь потомственным завлабом/профессором/академиком, папа постарается.

  18. Не знают что по жизни делать - в аспирантуре тут есть время подумать, тепло и мухи не кусают. Этакая прокрастинация.

  19. Для кого-то это закономерный шаг в "комсомольской" карьере в вузе. Если ты при это еще и шаристый чувак и науку толкаешь - вообще в шоколаде. Прибавки к стипендии во всяких прокомах, студкомах, студсоюзах, старостатах и прочаяя - довольно приличные, путевки в санатории и на море, билеты в театры, музеи и на футбол, а если в верхушку всего этого пробился - прямая дорога к проректортсву, квартиру получишь через некоторое время, даже если по правилам не должен участововать в программе распределения жилья. Ну и самый шик - в политику так пробиться, через молодежное отделение какого нибудь Союза Евразийской Национал Коммунистичской Межгалактичской Молодежи и Студентов. Вот для того чтобы наверх пробится нужно быть надежным человеком, то есть прошедшим аспирантуру. (...Блин почему об это только год назад узнал...надо было становится комсомольцем смолоду :( был бы сейчас в шоколаде...)

  20. Ты девушка которая хочет подцепить профессора - иностранца - поступая в зарубежную аспирантуру.