Как домашние животные относятся к ошейникам?

Животные
Кирилл Семенюк
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 14 июл 2015

Так же, как хозяева. По первости ошейник, конечно, непонятен и неприятен. Но если хозяева считают, что это норма жизни, то и собака, и кошка быстро перестают его замечать. Если же хозяин начинает переживать за "несчастного" питомца, если снимают ошейник при первых же "ужасных" реакциях, то зверь, естественно, быстро научится это эксплуатировать и страдания будут все страшнее и непереносимее.

Сказанное относится и к наморднику, и к комбинезону, и ко всем атрибутам звериной жизни.