Как сказать про человека, больного аутизмом, что он болен или что он аутист - оба эти варианта мне кажутся плохими?

МедицинаПсихология+4
Тоня Самсонова
Востоковед-бакалавр и лингвист-магистрант с F84.5  · 3 апр 2017

"Он аутичен".

Аутизм не болезнь, поэтому выражение "он болен" некорректно; "он аутист" – нейтрально, но в России слово аутист зачастую используется как синоним к оскорбительным эпитетам "тупой", "идиот", "долбанутый" и т.д., так что Вас могут неправильно понять; "у него аутизм" – нейтрально, но стоит учесть, что есть аутичные люди и их родители, которые не приемлют такое определение, утверждая, что нельзя "иметь" аутизм как вещь, что аутизм определяет всего человека, всё его поведение и мысли, поэтому его нельзя от человека отделить.

Подводя итог, в наши дни в России лучше использовать "он аутичен" или "он в спектре аутизма".