Как воспитать в человеке трудолюбие ?

ПсихологияВоспитание+2
Арсений Абросимов
Детский и семейный психолог.  · 10 февр 2017

А давайте разложим все по полочкам.

Труд - это целенаправленная активность с затратой энергии, не всегда приносящая немедленное удовольствие. Кто из нас любит тратить свою энергию просто так?

Любить труд ради любви к труду - это совершенно бессмысленно. А развивать бессмысленное качество не только невероятно сложно, но и опасно в психологическом смысле.

Другое дело, когда есть мотив. Зададимся вопросом: "Зачем?" - и тогда все становится гораздо проще и понятнее.

Зачем убирать игрушки вечером? - Чтобы утром найти любимую игру сразу.

Зачем корпеть над заучиванием стихотворения? - Чтобы получить вознаграждение в виде хорошей оценки и гордости в глазах родителей.

Так что воспитывать нужно не трудолюбие, а умение задавать вопрос: "Зачем?" и умение отвечать на него. То есть видеть мотивы для приложения усилий. А еще фантазировать, представлять, какими будут результаты.

И самое важное - предвкушать удовольствие от завершенных дел, быть довольным собой, даже если результат отложен во времени.

Умение испытывать радостное возбуждение от удачного завершения дела придает нам энергии для труда. И эту черту детям могут привить родители: похвалой, гордостью за детей, умением приободрить, поддержкой. Со временем мягкие голоса родителей интериоризируются (уходят вглубь ребенка) и становятся частью внутренней мотивации человека к достижению результатов.

Другую часть этой внутренней мотивации составляет непосредственная практическая польза. При мощной внутренней мотивации любовь к труду приходит сама собой.

Направление понятно. Но какими приемами, словами этого добиться. Разные дети, разный возраст, наверное, разный подход.