Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как воспитать в человеке трудолюбие ?

ПсихологияВоспитание+2
Арсений Абросимов
  · 6,2 K
Детский и семейный психолог.  · 10 февр 2017

А давайте разложим все по полочкам.

Труд - это целенаправленная активность с затратой энергии, не всегда приносящая немедленное удовольствие. Кто из нас любит тратить свою энергию просто так?

Любить труд ради любви к труду - это совершенно бессмысленно. А развивать бессмысленное качество не только невероятно сложно, но и опасно в психологическом смысле.

Другое дело, когда есть мотив. Зададимся вопросом: "Зачем?" - и тогда все становится гораздо проще и понятнее.

Зачем убирать игрушки вечером? - Чтобы утром найти любимую игру сразу.

Зачем корпеть над заучиванием стихотворения? - Чтобы получить вознаграждение в виде хорошей оценки и гордости в глазах родителей.

Так что воспитывать нужно не трудолюбие, а умение задавать вопрос: "Зачем?" и умение отвечать на него. То есть видеть мотивы для приложения усилий. А еще фантазировать, представлять, какими будут результаты.

И самое важное - предвкушать удовольствие от завершенных дел, быть довольным собой, даже если результат отложен во времени.

Умение испытывать радостное возбуждение от удачного завершения дела придает нам энергии для труда. И эту черту детям могут привить родители: похвалой, гордостью за детей, умением приободрить, поддержкой. Со временем мягкие голоса родителей интериоризируются (уходят вглубь ребенка) и становятся частью внутренней мотивации человека к достижению результатов.

Другую часть этой внутренней мотивации составляет непосредственная практическая польза. При мощной внутренней мотивации любовь к труду приходит сама собой.

Направление понятно. Но какими приемами, словами этого добиться. Разные дети, разный возраст, наверное, разный подход.

Детский психолог, руководитель клуба детской психологии «Сердечко».  · 9 февр 2017
Чем старше становится ребенок, тем больше он может выполнять. Например, ребенок начальной школы может иметь обязанности по дому: выносить мусор, складывать посуду, заправлять кровать. Чем старше становится ребенок, тем шире может быть спектр задач. Но маленького ребенка чрезмерно нельзя загружать, его производительность недостаточна, чтобы выполнять трудные задания, и... Читать далее
Детский психолог  · 9 февр 2017

Через труд. Но из ребенка не надо делать Золушку.

Должен быть разный спектр занятий, в том числе, занятия музыкой очень помогают, ручной труд. Работа по дому – не совсем то, что формирует трудолюбие, но определенный спектр домашних обязанностей должен быть.

Ой, така хозяйка, така хозяйка! Леплю: вареники, пельмени, жарю блины… И все — с...  · 11 февр 2017

Как воспитать в человеке
трудолюбие ? "во всем мире воспитывают скромность и трудолюбие" - бред. Пример старших. Если в семье трудяги... не наигранные, а именно Трудяги, то и пример будет соответствующий и навряд ли там лентяйка вырастит.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 9 февр 2017
На мой взгляд, чтобы воспитать трудолюбие, следует установить прямую и очевидную для ребенка связь между его трудом и плодами его труда. Труд ради труда - это... в лучшем случае непонятно. А вот когда поработал = получил какую-то заслуженную награду, тогда отношение к труду будет совсем другое. При этом важно чтобы награда была именно заслуженной, именно по результатам... Читать далее