Почему мой бывший парень во всех моих сообщениях ищет какой-то скрытый смысл?

ПсихологияОтношения+2
Zarina Kelaseva
Психолог, гештальт-терапевт  · 9 февр 2017

Близость - сложная штука. Очень часто люди, которые в прошлом были близкими, начинают воспринимать друг друга крайне неадекватно. Это особенно вероятно, когда выполняется одно или несколько условий: 1. на момент расставания вы были не очень зрелыми людьми, расставание пошло по неблагоприятному сценарию; 2. эти отношения существенно повлияли на формирование личности одного из участников или обоих; 3. эти отношения, либо сам разрыв попадают в какие-то значимые травматические сценарии того участника, который ведёт себя неадекватно (если неадекватно ведут себя оба, то значит у обоих есть комплиментарные болезненные сценарии); 4. у того участника, который ведёт себя неадекватно, остались непроговорённые претензии, скопившиеся за время отношений или по поводу разрыва, он чувствует себя понёсшим ущерб, который он не знает, как скомпенсировать (если неадекватно ведут себя оба, то, аналогично, у обоих есть претензии и ущерб).

Ну и всегда есть вероятность, что это сталкинг. Если ваш бывший проявляет явные признаки сталкера, то единственный вариант поведения, уместный в данной ситуации, - это твёрдый и полный отказ от контакта с последующим игнорированием. Сталкеры питаются реакцией на них, какая бы она ни была.