Что изменит закон о реформе ОСАГО, который утвердил Путин?

Бизнес и менеджментСтрахование+2
Ohhh
руководитель управления выплат  · 30 мар 2017

28 марта Владимир Путин подписал исправленный закон об ОСАГО. Основным нововведением стала замена выплат деньгами по страховому случаю на обязательный ремонт. В СМИ и социальных сетях идет активная дискуссия на тему того, кому на самом деле выгодно принятие этого закона – потребителям или страховым компаниям.

Чтобы ответить на этот вопрос нам придется вернуться к истокам возникновения этого нововведения. А началось все весной прошлого года, когда на прямой линии с Владимиром Путиным президент «Ассоциации по защите прав автострахователей» Максим Ханжин выдвинул идею о натуральном возмещении по ОСАГО. Владимир Путин в свою очередь пообещал подумать «чтобы вмонтировать ее в то, что входит в компетенцию ЦБ». Спустя год закон был принят.

Личность инициатора изменений указывает на то, что закон должен защищать интересы автовладельцев. На самом деле он в определенной степени выгоден и страховщикам, и их клиентам.

Действие закона в части обязательности ремонта будет распространяться только на полисы, купленные после 28 апреля 2017 года (дата вступления закона в силу). А самое главное преимущество для клиентов – это отмена учета износа. Каким бы старым не был автомобиль, страховщик будет обязан отремонтировать его с использованием новых деталей полностью за свой счет. Это должно избавить автовладельцев от вечной проблемы несоответствия стоимости ремонта и суммы страховой выплаты.

Многих так же волнует качество и скорость ремонта, возможность выбора СТОА. Все эти моменты будут регулироваться специальными нормами и стандартами, но и от честности и клиентоориентрованности страховщика тоже будет зависеть немало. Теперь клиентам стоит еще внимательнее относиться к выбору компании. В России действует ПВУ (прямое возмещение ущерба) для ОСАГО– для урегулирования вы обращаетесь в свою страховую компанию, а не в компанию виновника. В соответствии с новым законом на ремонт вас также будет направлять именно ваша страховая компания в сервисные центры, с которыми у нее заключен договор. Поэтому перед покупкой полиса не поленитесь изучить список СТОА, который есть на сайте каждого страховщика. Кстати, законом предусмотрен ремонт у официального дилера для автомобилей на гарантии.

Изменения в законе предусматривают и случаи денежной выплаты. Наличные вы получите в случае, если стоимость необходимого ремонта превышает страховую сумму 400 000 руб. или автомобиль получил тотальные повреждения. Деньги так же полагаются пострадавшим и представителям погибших в ДТП.

Для страховщиков принятие этих поправок в закон означает частичное решение проблемы с нечистыми на руку автоюристами, снижение числа клиентов, недовольных размером выплаты. В идеале, если все участники процесса будут честно действовать в рамках закона, эти изменения помогут восстановить доверие автовладельцев к страховым компаниям (и мир во всем мире).

Что же касается опасений общественности на счет увеличении тарифа на ОСАГО, то о них пока речи не идёт. Эксперты рынка, в частности глава РСА Игорь Юргенс, с уверенностью говорят о том, что роста цен на ОСАГО не стоит ждать раньше 2019 года.

Не будет ли это означать, что страховщики теперь в обязательном порядке будут делать физический осмотр авто перед страхованием?