Как врачи–неврологи относятся к явлению психосоматики?

МедицинаЗдоровье
Виктор Пономарёв
врач-невролог, редактор проекта Fleming  · 11 дек 2015

Это явление, безусловно, существует, и примеров ему масса.

Психосоматика – это преобразование психологического конфликта в физические (телесные) симптомы. Выражаясь простым языком, "все болезни - от нервов".

Все мы в той или иной мере подвержены стрессу. Мы испытывает его каждый день, и каждый день организм на него отвечает. Так, у большого количества людей при виде сердитого начальника или несданного отчёта повышается давление. Ушёл начальник, сдал отчёт - давление нормализовалось. Но т.к. такие стрессовые ситуации происходят ежедневно, постепенно стресс "накапливается", организм уже не реагирует на него нормально и всё это перетекает в болезнь. Уже вроде и начальник подобрел - но давление всё равно шпарит вверх и голова раскалывается на части, тут уж у кого что. Примеров психосоматических заболеваний множество: это и вышеупомянутая гипертония, и хронические головные боли, и проблемы с пищеварением, и бессонница, etc.