Владислава Кудлай
февраль 2017.
47413

Почему болит голова, когда долго спишь?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
16
4 ответа
Поделиться

Во-первых, вы долговременно отлёживаете мышцы, вызывая отёк, и передавливаете кровеносные сосуды, из-за чего в мозг поступает недостаточно обогащённой кислородом крови. Если вы спите 7-8 часов, это нормально, если же 12 и больше, то уже плохо. Этому ещё и способствует тот факт, что в горизонтальном положении оттёк венозной крови от головы затрудняется, в итоге там задерживается кровь, не обогащённая кислородом и растёт внутричерепное давление.

Во-вторых, вы не пьёте и не едите, и организму ещё больше не хватает энергии. Попробуйте во время бодрствования не есть более 12-15 часов, каковы ощущения? Да, во сне мы меньше двигаемся, следовательно потребляем меньше энергии, но всё же кучу энергии потребляет наш мозг — порядка 20-25% относительно всего энергопотребления организма, при этом во сне он не отключается, а работает примерено с той же интенсивностью. 

В-третьих, надо проветривать помещение. Не только непосредственно перед сном, но и открывать на проветривание окно в комнате, если на улице не очень холодно (вам, конечно, повезло, если у вас есть кондиционер).

Вообще, для человека ненормально спать семь или восемь часов. Наши предки (даже те, что жили около тысячи лет назад и раньше) спали в два захода по 4,5 часа (три цикла сна), с перерывом посреди ночи, который длился час-два, и лишь относительно недавно по историческим меркам наш цикл склеился. Поэтому вы иногда можете проснуться посреди ночи и не понимать, какого чёрта. И это не только мы, наши домашние животные, которые хищники, тоже периодически инстинктивно просыпаются ночью, чтобы оценить обстановку на их территории, поноситься по дому непонятно зачем, наблевать на ковёр.

239
-6

очень интересно, спасибо. А зачем наши предки просыпались ночью на 1-2 часа?  Осмотреться?

+7
Ответить

наблевать на ковёр

+5
Ответить

наблевать... зачем же еще )))  сужу по своим соседям )))

+84
Ответить

Да, именно осмотреться. Просто в условиях того, что тебя может в любой момент сожрать ночной хищник, ежедневно выключаться на восемь часов — не самая лучшая затея. Кстати, считается, что именно поэтому существуют «совы» и «жаворонки» — это позволяло ещё сильнее сократить время, в котором ночью спят ВООБЩЕ ВСЕ жители племени или общины. Так само собой получалось что-то вроде поочерёдного дежурства.

+52
Ответить
Ещё 8 комментариев

походу в основном блюют совы )))

+15
Ответить

А что мешало ставить нашим предкам дежурных, а самим спокойно спать? Смотреть со своей узкой точки зрения, а все остальное считать ненормальным - это моветон

-8
Ответить

Ааааааа чёт смешно :)

+5
Ответить

Вообще, для человека ненормально спать семь или восемь часов. Наши предки (даже те, что жили около тысячи лет назад и раньше) спали в два захода по 4,5 часа (три цикла сна), с перерывом посреди ночи, который длился час-два, и лишь относительно недавно по историческим меркам наш цикл склеился

Откуда берётся эта инфа? Везде так пишут, но были какие-то исследования? Я недавно читала про исследования сна в племенах Африки, не могу пока найти статью. Выяснилось, что они ложатся спать часа через 2 после темноты и спят всю ночь безо всякого пробуждения, о котором все так много говорят. Если найду ссылки, то дополню коммент

+14
Ответить

автор видимо о мелатонине не слышал

+3
Ответить

МАРИЯ КУЛИКОВА

При чем спали они часов по пять-шесть, просыпаясь не с рассветом.

0
Ответить

Я однажды начал просыпаться ровно в 2 часа ночи, и не мог спать дальше. Загуглил, и оказалось что я не один такой, и есть даже целый форум с людьми которые просыпаются в 2 часа ночи и не спят. Там даже советы были, как лучше провести это ночное время.

+4
Ответить

Отличный ответ с замечательным и немного неожиданным окончанием)

+1
Ответить
Прокомментировать

Это возможно у людей, у которых в принципе проблемы со сном. И что значит долго? 

Общих объяснений тут нет, дело в том, что просто переспать невозможно: организм тебя обязательно разбудит, дольше спать не сможешь. Если спите по 11-14 часов – это не норма, это уже патологии.  

Нужно соблюдать гигиену сна: рано ложиться, гулять перед сном, не есть на ночь. Все об этом знают, но никто не делает. А если человек спит около 14 часов – это, конечно, ненормальное явление.

21
-9

Я могу спать вообще сколько угодно часов, хоть 20, моим максимумом было 22 часа, проснулась сама, но была в шоке. Именно поэтому я всю жизнь живу с будильником. Правда больше 9 часов - и потом жутко плохо, болит голова и тошнит. Если это патология, то как узнать какая?

+6
Ответить

тоже могу спать по 14  часов спокойно на выходных, но ничего не болит потом, а в будни часов по 5-6 сплю

0
Ответить
Прокомментировать

И еще полный дубль этого вопроса:

Почему если слишком долго спать, то после начинает болеть голова?

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

2
0
Прокомментировать

главное на закате не ложиться я думаю от этого происходят головные боли

а когда в обед то проснуться до заката и голова не будет болеть или выпть таблетку

10
-57

Улыбнулся от вашего ответа)

+4
Ответить

Что я только что прочитал

+6
Ответить

Но ведь это правда...зачем минусить...

0
Ответить
Ещё 1 комментарий