Владислава Кудлай
февраль 2017.
29440

Почему болит голова, когда долго спишь?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
16
5 ответов
Поделиться

Во-первых, вы долговременно отлёживаете мышцы, вызывая отёк, и передавливаете кровеносные сосуды, из-за чего в мозг поступает недостаточно обогащённой кислородом крови. Если вы спите 7-8 часов, это нормально, если же 12 и больше, то уже плохо. Этому ещё и способствует тот факт, что в горизонтальном положении оттёк венозной крови от головы затрудняется, в итоге там задерживается кровь, не обогащённая кислородом и растёт внутричерепное давление.

Во-вторых, вы не пьёте и не едите, и организму ещё больше не хватает энергии. Попробуйте во время бодрствования не есть более 12-15 часов, каковы ощущения? Да, во сне мы меньше двигаемся, следовательно потребляем меньше энергии, но всё же кучу энергии потребляет наш мозг — порядка 20-25% относительно всего энергопотребления организма, при этом во сне он не отключается, а работает примерено с той же интенсивностью. 

В-третьих, надо проветривать помещение. Не только непосредственно перед сном, но и открывать на проветривание окно в комнате, если на улице не очень холодно (вам, конечно, повезло, если у вас есть кондиционер).

Вообще, для человека ненормально спать семь или восемь часов. Наши предки (даже те, что жили около тысячи лет назад и раньше) спали в два захода по 4,5 часа (три цикла сна), с перерывом посреди ночи, который длился час-два, и лишь относительно недавно по историческим меркам наш цикл склеился. Поэтому вы иногда можете проснуться посреди ночи и не понимать, какого чёрта. И это не только мы, наши домашние животные, которые хищники, тоже периодически инстинктивно просыпаются ночью, чтобы оценить обстановку на их территории, поноситься по дому непонятно зачем, наблевать на ковёр.

216

очень интересно, спасибо. А зачем наши предки просыпались ночью на 1-2 часа?  Осмотреться? 

+7
Ответить
Комментарий удален модератором

наблевать... зачем же еще )))  сужу по своим соседям ))) 

+80
Ответить
Ещё 9 комментариев

Да, именно осмотреться. Просто в условиях того, что тебя может в любой момент сожрать ночной хищник, ежедневно выключаться на восемь часов — не самая лучшая затея. Кстати, считается, что именно поэтому существуют «совы» и «жаворонки» — это позволяло ещё сильнее сократить время, в котором ночью спят ВООБЩЕ ВСЕ жители племени или общины. Так само собой получалось что-то вроде поочерёдного дежурства.

+46
Ответить

походу в основном блюют совы ))) 

+13
Ответить

А что мешало ставить нашим предкам дежурных, а самим спокойно спать? Смотреть со своей узкой точки зрения, а все остальное считать ненормальным - это моветон

-8
Ответить

Ааааааа чёт смешно :)

+5
Ответить

>> Вообще, для человека ненормально спать семь или восемь часов. Наши предки (даже те, что жили около тысячи лет назад и раньше) спали в два захода по 4,5 часа (три цикла сна), с перерывом посреди ночи, который длился час-два, и лишь относительно недавно по историческим меркам наш цикл склеился

Откуда берётся эта инфа? Везде так пишут, но были какие-то исследования? Я недавно читала про исследования сна в племенах Африки, не могу пока найти статью. Выяснилось, что они ложатся спать часа через 2 после темноты и спят всю ночь безо всякого пробуждения, о котором все так много говорят. Если найду ссылки, то дополню коммент

+14
Ответить

автор видимо о мелатонине не слышал

+3
Ответить

МАРИЯ КУЛИКОВА

При чем спали они часов по пять-шесть, просыпаясь не с рассветом. 

0
Ответить

Я однажды начал просыпаться ровно в 2 часа ночи, и не мог спать дальше. Загуглил, и оказалось что я не один такой, и есть даже целый форум с людьми которые просыпаются в 2 часа ночи и не спят. Там даже советы были, как лучше провести это ночное время.

+3
Ответить

Отличный ответ с замечательным и немного неожиданным окончанием)

+1
Ответить
Прокомментировать

Это возможно у людей, у которых в принципе проблемы со сном. И что значит долго? 

Общих объяснений тут нет, дело в том, что просто переспать невозможно: организм тебя обязательно разбудит, дольше спать не сможешь. Если спите по 11-14 часов – это не норма, это уже патологии.  

Нужно соблюдать гигиену сна: рано ложиться, гулять перед сном, не есть на ночь. Все об этом знают, но никто не делает. А если человек спит около 14 часов – это, конечно, ненормальное явление. 

12

Я могу спать вообще сколько угодно часов, хоть 20, моим максимумом было 22 часа, проснулась сама, но была в шоке. Именно поэтому я всю жизнь живу с будильником. Правда больше 9 часов - и потом жутко плохо, болит голова и тошнит. Если это патология, то как узнать какая?

+6
Ответить

тоже могу спать по 14  часов спокойно на выходных, но ничего не болит потом, а в будни часов по 5-6 сплю 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить