Рассудите, стоит ли записывать лекции студентам? При этом имеются те же лекции в электронном виде, по котором можно готовится к зачету. Университет МЭИ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Это зависит от очень многих факторов, но решение должно предоставляться целиком и полностью студентам. Из плюсов письменных лекций: 1. Если записи ведутся с сознанием дела и вниканием в записываемую информацию, то это можно рассматривать как дополнительную (даже скорее первоначальную) подготовку к изучению предмета.

1. При записывании лекций есть возможность в реальном времени редактировать информацию "под себя", т.е. вычеркивать ненужный текст/делать пометки или пояснения для лучшего восприятия после. Что некоторые и делают с готовыми лекциями, так сказать, составляют более краткий и емкий документ для лучшего запоминания.

Минусы: 1. Лично у меня, не записывай я лекции, сразу возникал бы резонный вопрос: "А смысл вообще появляться здесь, если то же самое я могу и дома прочитать в уютном кресле?" Что сразу не верно, потому что (при условии, что преподаватель не сухо читает материал) на парах приводят яркие и запоминающиеся примеры, есть возможность задать вопрос по непонятному материалу.

1. Зачастую первый пункт из плюсов неосуществим, ввиду малого количества времени и большого объема материала, а следовательно быстрого темпа голоса преподавателя. Ну, и от вашей скорости писания это тоже зависит.

Это основные + и – пришедшие мне в голову.

Думаю, нет смысла записывать лекции, когда информацию преподносят из-за того, что должны. Неинтересно, тихо, часто отвлекаются на другие темы (у каждого был/есть хотя бы один такой препод, когда на паре больше хочется повеситься, чем вообще что-либо делать) в таком случае действительно спасут готовые лекции только с нужным материалом.

Думаю, если человек не обладает техникой быстрого письма, то имеет смысл записывать некоторые важные моменты лекции, но не всю целиком.

И да, никто не отменял преподавателей, требующих в конце семестра предъявить все до одной лекции, тогда записывать точно нужно (привет кэп с: ).

Точнее ответа дать, к сожалению, не смогу.

"Думайте сами, решайте сами"

3
0
Прокомментировать

От лектора и предмета зависит очень. В любом случае, если есть лекции, то можно прийти с распечаткой и какие-то дополнительные комментарии преподавателя записывать.

Иван Сизовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать

Если есть в электронном виде стоит записывать тезисно , краткими предложениями вычленяя так сказать суть или ваши открытия, если записывать что говорят , можно выключиться из процесса и тупо писать что слышишь , не вникая что же ты слышишь., получаеться ты переписываешь конспект который уже есть, а смысл лекции всё-таки дополнить печатную информацию , а не дублировать ее, как по мне.

0
0
Прокомментировать

Это уже всё давно проходили. Записывая информацию, при этом воспринимая её, а не просто списывая, человек её лучше запоминает, т.к. потратил усилия.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью