Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чей стиль письма заставляет Вас "трепетать"?

Искусство и культураЛитература+3
Игорь Колганов
  · 2,4 K
Редактор, любитель литературы, кино и йоги  · 9 февр 2017

Пожалуйста, почитайте Стругацких. Не относитесь к их произведениям просто, как к классической фантастике. Они больше этого, они масштабнее. Они великие философы нашего времени, гении, людены. Они пишут так просто, но так вкусно, что каждый раз удивляешься: ну почему я так не придумал сказать? Ловите кайф от русского языка - читайте Стругацких.

книголюб, киноман, профессиональная лентяйка  · 15 февр 2017

лет в 17 я нашла и нежно полюбила украинских фантастов Марину и Сергея Дяченко. у них необыкновенно "визуалистичный" стиль: очень ассоциативный, картинка сочная и явно стоит перед глазами, будто фильм смотришь

Если говорить о хороших стилистах, я бы начал с Владимира Набокова. Люблю его, правда, странною любовью. Несомненно, это автор высокой культуры, продолжающий линию наших главных писателей 19 века, но при всей отточенности слога, стремлении к языковым изыскам Набоков, который фактически постулировал наличие у себя идеального вкуса и рассуждал о пошлости, порой перегибает... Читать далее
я рассказываю вам байки, верьте мне.  · 12 апр 2019
Есть книги, которые действительно заставляют нас "трепетать", получать именно физическое наслаждение: мурашки по коже и удовольствие, сравнимое с тем, что получаешь во время ужина, когда ешь что-то по-настоящему любимое. Я намеренно избегаю слова "вкусный" в отношении текста, потому что это звенящая пошлость, но, между тем, ассоциация с едой здесь самая прямая.  У меня... Читать далее
Диванный критик 80 уровня  · 9 февр 2017

Слово "трепетать" здесь, конечно, неудачное. Но смысл вопроса понятен. Думаю, для меня это не признанные мастера стиля вроде Барнса или, скажем, Рушди, а старый добрый Желязны. Его спокойная, чуть отстраненная интонация просто гипнотизирует.