Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Маньяками/убийцами/насильниками рождаются или становятся?

ПсихологияОбщество+3
Анна Булдакова
  · 9,8 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 9 февр 2017

Если вы спрашиваете про агрессивных психопатов, то ими рождаются. Ученые очень активно изучают, почему у некоторых людей с детства отсутствует начисто эмпатия, способность сопереживать другим людям. Есть множество теорий и исследований, большинство сейчас сходятся, что это все-таки порок во внутриутробном развитии. Таких детей часто недолюбливают окружающие, вплоть до собственных родителей (что немудрено, холодный и расчетливый ребенок с нулевым уважением и интересом к чужим чувствам пугает), и люди иногда ошибочно считают что вот, их в детстве недолюбили, поэтому они такие! В этих рассуждениях нарушена причинно-следственная связь. Если бы это было правдой, все выпускники детских домов выходили бы на улицы готовыми к зверствам, что, разумеется, не так. 

Вы, правда, смешали в кучу всех подряд. Почти все (если не все) серийные маньяки — агрессивные психопаты без эмпатии. Но далеко не все психопаты — маньяки. Убийцей и насильником вообще может быть/стать чуть ли не кто угодно. Например в женских колониях в основном сидят за убийство женщины, которые убили своих мужей в порядке "превышения самообороны". То есть испугавшись, что муж их сейчас до смерти забьет, они пырнули его ножом. Эта история может случиться с каждой, вне зависимости от воспитания/генов. 

В целом же, на склонность к агрессии и насилию влияют оба фактора — и гены, и среда. Людей, больных "бешенством" не существует в природе, всегда можно сдержаться и не убивать/не насиловать, на то у нас и есть разум и свобода воли. Я имею ввиду, что даже если у человека совпали неблагоприятные генетические факторы и влияние среды, это не 100% гарантия того, что человек будет убийцей или насильником. Однако, достоверно известно, что насилие порождает насилие, и постоянно находясь в нездоровой атмосфере, где люди друг-друга унижают, бьют и насилуют, эта модель поведения имеет высокие шансы закрепиться как норма.

От второго абзаца так грустно стало

Товары для туризма и кемпинга.  · 6 авг 2021
Посмотрите сериал Чикатило там все объясняется. Вообще маниакальность возрождаются естественно с детства виной этому неправильное воспитание и плохое общество и много других факторов.
Все просто  · 9 февр 2017

Становятся конечно, их меняет жизнь, не воспитанные дибилы по этому, не думаю что они рождаются, это было тупо, кароч вот так вот, это 21 век не удивляйтесь

Рассуждать о том маньяками становятся или рождаются бесполезно, так как в каждом конкретном случае будут свои отличия.  Простите, не много не в тему, а гомосексуалистами и лесбиянками становятся и рождаются? Я думаю, что психические проблемы, которые ведут к тому, что человек начинает убивать в большинстве случаев родом из детства, НО в любом случае должны быть... Читать далее

Банди и Дамер как раз подтверждают привило.  Не буду приводить ужасные факты из детства, кто хочет, сможет прочесть.