Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Джастин Бибер — это новый Майкл Джексон нашего времени, а One Direction — новые Queen?

МузыкаЗашкваршн
Aziz Nowruzov
  · 9,3 K

Разумеется, нет.

Слава и легендарность Майкла Джексона (и титул короля поп-музыки, что закрепился за Эм-Джеем) растут из прорывов, которые он совершил. В частности, именно Эм-Джею принадлежит, если не ошибаюсь, первый постановочный музыкальный клип (т.е. в котором видеоряд не просто содержит музыкантов, исполняющих произведение, а имеет самостоятельный сеттинг и сюжет, фактически являясь музыкальной короткометражкой).

А Queen созданием одной только Bohemian Rhapsody на многие десятилетия вперед установили стандарты пост-продакшена в мире музыки. Думаете Антон Беляев из Therr Maitz ездил записывать партии струнных для альбома Unicorn в Великобританию, а Макс Кавалера из Sepultura ездил писать партии перкуссии в пустыню Мохаве и записывался с племенами индейцев Шаванте для альбома Roots просто так - чтобы развеяться? Нет. Во всех подобных поступках есть влияние подхода Фредди Меркьюри к аранжировке, который ездил писать разные части Bohemian Rhapsody в разных местах и странах, чтобы добиться максимальной правдоподобности и аутентичности.

Такое влияние Queen и ЭмДжея на музыку и подход к ее созданию и продвижению и сделало этих артистов великими.

Джастин Бибер собирает миллионы просмотров на YouTube. OneDirection - тоже. Однако - не делать же мировым культом рэпера Oxxxymiron'а, чей рэп-баттл с Johnyboy'ем за первые сутки собрал более 1 миллиона просмотров на YouTube и около 7 млн просмотров за месяц. Хотя - показатель вровень с биберовским уровнем.

Бибер и OneDirection пока что так и не привнесли ничего нового в музыку. Концепт талантливого юного мальчика, который становится дико популярен за свой талант? А как же Jackson's 5 и тот же ЭмДжей? OneDirection и концепт мальчукового бойз-бэнда? Ну тогда я не могу не вспомнить как все мои одноклассники заслушивались одно время Backstreet Boys и N'Sync (и - даже N'Sync смогли дать музыке нечто уникальное - того же Тимберлейка, а Backstreet Boys увековечили себя нетленкой Incomplete). И Бибер и OneDirection эксплуатируют проверенные временем концепты и методы. Нового миру пока что они ничего не принесли. Принесут ли? OneDirection пока что темная лошадка, а Бибер... Бибер за свою громкую карьеру смог стать лишь героем шуток.

Эпилог.

На одном из стенд-ап вечеров Кори Тейлора (вокалист групп Slipknot и Stone Sour) его спросили "- А слабо совместку с Бибером записать?". На что он ответил "- Сдурели что ли? От меня жена чуть не ушла, когда увидела как мою вокальную линию из Psychosocial наложили на песню Бибера".

Для заинтересовавшихся пост-скриптумом:

https://www.youtube.com/embed/I5SaE4FmKpc?wmode=opaque

Закончил ВШЭ, люблю Oasis и ЦСКА Москва.  · 30 дек 2016
Нет это не правда. Это просто невозможно. Есть определнный пул музыкальных групп, каждая из которых делала неповторимые вещи. Queen, The Beatles, Oasis, The Rolling Stones. Сравнивать 1D с Queen просто нельзя. Да их знает очень много людей, но они не новаторы как Queen, они не породили аналог "битломании" (а это был действительно мировой феномен, а не просто всплеск... Читать далее
Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 14 сент 2015

One direction за четыре альбома заработали миллионы фанатов младше 18 по всему миру. Queen к четвертому альбому были признаны одной из главных групп мира, а альбомом "The Night at the opera" вовсе перевернули представление о том, каким должен быть рок. У ребят из "One Direction" есть ещё шанс нагнать, они ж не распались пока, но я бы не советовал на них ставить.

О чем вы, что нагнать? OD - это 100% коммерческий продукт, там музыкой или творчеством вообще даже не пахнет.

Интернет-предприниматель  · 31 мая 2017

Почему именно Бибер и 1D? Скорее Эминем или Канье Уэст, которые получили гораздо большее признание и количество наград. Следует различать понятия легендарности и кратковременного хайпа. У всех бывает пик карьеры и популярность со временем спадает.