Sarah Waynell
февраль 2017.
346

Если я покупаю земельный участок и нахожу под ним ценный клад, то он мой ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Если вы на своем участке отыщете клад, то он перейдет в вашу собственность полностью, без 25% налога государству. Но, если найденные вами вещи будут составлять историческую и культурную ценность, то они перейдут в собственность государства. Правда, при этом нашедший получает вознаграждение, равное половине стоимости клада.

1
-1

А возможно ли намеренное обесценивание клада со стороны государства?

Условно говоря, я нашел, доселе неизвестную икону Рублева, пришел в музей, а там мне говорят: "Нее, икона в плохом состоянии. на ней краска сошла и дерево прогнило. Поэтому заплатим вам меньше"

0
Ответить

Вполне возможно и часто практикуется.
Но если ты действительно нашел святую троицу, то скорее всего у тебя ее заберут, как вещь несущею историческую ценность

0
Ответить

Так ведь тогда любой клад можно считать вещью, несущую историческую ценность и его в любом случае заберут. За что тогда вообще можно получить деньги от гос-ва?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Допустим, что вы нашли слиток золота на своем участке. В этом случае вы можете оставить его себе, без какой-либо платы государству. Если этот слиток был найден вами в каком-нибудь лесу, то долю от него вы получите, остальное отойдет государству.

Этот вопрос было бы неплохо задать тем самым "оценщикам" исторической ценности предмета.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью