Нужно ли девочку-подростка заставлять убираться в доме?

ПсихологияВоспитание
Валерий Никитин
Детский психолог, руководитель клуба детской психологии «Сердечко».  · 9 февр 2017

Заставлять подростков нельзя, но говорить о том, что у каждого члена семьи есть свои обязанности, нужно. Если комната принадлежит подростку, можно говорить, что он может убирать ее, когда захочет, а в комнатах, где живут все остальные нужно просить поддерживать порядок.

Для подростка его комната – его пространство, и часто родители говорят о том, что подростки не убираются, в прошлом году даже был флешмоб у родителей, которые выставляли фотографии комнат своих детей с бардаком.

Трудности в общении с подростками лучше всего решать путем переговоров.

Детский психолог  · 9 февр 2017

И девочку, и мальчика нужно просись о помощи включать в семейные домашние дела. И круг обязанностей у ребенка должен быть. Подростки разные, подростковый возраст сам по себе сложный. Здесь нужно договариваться и разделять обязанности, общих рекомендация у психологов нет, каждый случай рассматривается индивидуально.