Как приручить ёжика?

Животные
Владимир Спирин

Во-первых, - а зачем? А во-вторых - не надо. Ежик - дикое животное, при этом еще и ночное. Ему совсем, ну совсем, не надо быть с человеком. Сейчас действительно появилась мода держать дома ежиков, сажать их в клетку и кормить рыбным сырым кормом или мясом, или даже творогом. В принципе это возможно. В этом случае - для того, чтобы установить хороший контакт, - стоит с животным сближаться постепенно. Выпускать из клетки сначала на пять минут, потом на десять и так далее. Сначала дать ежику побыть в комнате одному, потому приучить его к своему присутствию, постепенно располагаясь все ближе к нем. Рано или поздно вы окажетесь так близко, что сможете потрогать ежика, и он не будет против. Предложите ему пищу из рук: сразу он не возьмет, но дней через семь, скорее всего, ежик будет готов сделать и это. Можно положить в клетку какую-то свою одежду - так ежик будет привыкать к вашему запаху. Какое-то минимальное общение между человеком и ежиком возможно. Но опять-таки - зачем?

Если же вы живете на даче и хотите, чтобы ежик, который иногда пробегает по вашему участку, стал приходить почаще и подходил поближе, вы можете его подкормить. Подойдут фрукты и овощи или, например, яйца. Можно также использовать мясо или рыбу. Поставьте тарелочку там, где ходит ежик. Через пару дней, передвиньте ее поближе к тому месте, где вы хотите наблюдать за ежиком. Скорее всего, через неделю ежедневных трапез ежик приведет с собой к обеденному месте всю свою семью.

Ежиковый семейный ужин - миловидное зрелище)

Фрилансер, любитель британского юмора, не миллиардер, не плейбой, не филантроп  · 19 июл 2016

Для начала, вам нужно его ослабить. Используйте для этого другого ёжика, пусть он атакует соперника. Когда желаемый ёжик ослабнет, в него нужно бросить покебол. Три раза покебол должен шатнуться, после этого он захлопнется, если же ёжик смог вырваться - попробуйте снова. Удачной охоты!

Вижу Лысенко, плюс.

Африканских карликовых ежей можно одомашнить, но обычно они продаются дикими. Это нервные животные, которые могут сворачиваться в клубок и прятаться при громких звуках или ярком свете. Регулярные беседы с ежиком, ласки и создание безопасного окружения являются наилучшим способом его приручения.