Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться ответственности и испытаний и наконец что-то сделать со своей жизнью?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Nevermore Nevermind
  · 2,4 K
Психолог европейского уровня стандартов. Запись на консультацию и супервизию 8-928-194-42-...  · 16 сент 2020  · b17.ru/tempestriver

Чаще всего, нам страшна не столько ответственность, сколько страх ошибиться, сделать что-то не так.

Страх ошибки - один из самых распространенных страхов, привитый нам с детства. Обычно, после совершения ошибки, возникает чувство вины и самоедство. Это, в свою очередь способствует снижению самооценки.

Как избавиться от этого?

  1. Понять, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  2. Научиться прощать себя за ошибки.

  3. Вместо того, чтобы ругать себя, начать себя поддерживать в ситуации ошибки.

Вот пример, как это можно сделать:

  • Специально ли я навредил себе?

  • Нет!

  • Если бы я знал, как сделать правильно, сделал бы я так, как сделал?

  • Нет!

  • Значит, я получил опыт, как делать НЕ НАДО. А опыт - очень ценная штука! Я - молодец! В следующий раз сделаю по-другому!

В обществе достаточно явлений, способных отравить жизнь и доставить неудобства. Поэтому приходится как-то приспосабливаться. Когда так обстоят дела, полезно посмотреть на жизнь, как на спорт. Экстремальный спорт. Стрессовые ситуации, страх, напряжение - вещи, которые есть как в жизни, так и в экстремальных видах спорта. Но так получается, что первые мучаются и страдают... Читать далее
Программист, немножко преподаватель, иногда ментор, по настроению активист, самую малость...  · 8 февр 2017
Предельно просто, есть одна маленькая хитрость. Но сначала предыстория. Боятся все, опасаются, сомневаются, переживают все. И если ты думаешь, что есть кто-то, кто не боится, то это просто твой неправильный результат анализа действий и поведения этого человека. Хитрость в том, чтобы следовать 2-м правилам: 1) надо меньше думать, а больше "соображать". Убери рефлексию... Читать далее