Как перестать бояться ответственности и испытаний и наконец что-то сделать со своей жизнью?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Nevermore Nevermind
Психолог европейского уровня стандартов. Запись на консультацию и супервизию 8-928-194-42-...  · 16 сент 2020  · b17.ru/tempestriver

Чаще всего, нам страшна не столько ответственность, сколько страх ошибиться, сделать что-то не так.

Страх ошибки - один из самых распространенных страхов, привитый нам с детства. Обычно, после совершения ошибки, возникает чувство вины и самоедство. Это, в свою очередь способствует снижению самооценки.

Как избавиться от этого?

  1. Понять, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  2. Научиться прощать себя за ошибки.

  3. Вместо того, чтобы ругать себя, начать себя поддерживать в ситуации ошибки.

Вот пример, как это можно сделать:

  • Специально ли я навредил себе?

  • Нет!

  • Если бы я знал, как сделать правильно, сделал бы я так, как сделал?

  • Нет!

  • Значит, я получил опыт, как делать НЕ НАДО. А опыт - очень ценная штука! Я - молодец! В следующий раз сделаю по-другому!