Что изменит приговор Навальному по делу «Кировлеса»?

ОбществоПолитология+5
Рустам Юлбарисов
политолог, политтехнолог, директор «Фонда эффективной политики», эксперт ОГФ  · 8 февр 2017

Приговор имеет одну функцию: воспрепятствовать Навальному участвовать в выборах, это понятно. Но у него есть и побочные эффекты, которые вряд ли были учтены. В обществе есть класс сторонников Навального, часть из них видимо заявляет о себе, но это меньшая часть, большая часть невидима и проявляется только при встрясках как в 2013 году, когда Навальный оказался в тюрьме, вышли его сторонники и приговор пришлось менять. То же самое может произойти сейчас: приговор резко радикализирует сторонников Навального, превратив его в оппозиционную фигуру номер один, и президентские выборы будут проходить в этом контексте: Навальный как единый лидер русской оппозиции, с которым теперь будет считаться, отстранен от участия выборов. Это серьезный удар по конструкции выборов президента – не только по легитимности, но и по их политическому ходу. Если бы Навальный лично участвовал в выборах – это плохо просчитываемый мяч, поэтому он и отстранен, Кремль не хочет рисковать Путиным, но теперь этот мяч невидим. В выборах в каком-то смысле новый участник: политически активизированная партия сторонников Навального, которая будет разыгрываться разными оппозиционными фигурами. И наконец предельный вариант, который маловероятен, но тем не менее, ситуация может измениться настолько, что Навального придется пригласить к участию в выборах, если ситуация сильно изменится по отношению к сегодняшней.

В России действует унизительный софизм: «То, что мы видим сейчас, будет завтра и послезавтра». Это миф остановившегося времени, которое может пойти в любой момент, и тогда все прогнозы рухнут. На сцене могут появиться новые политические участники, и тогда Навальный выйдет уже в качестве рыцаря в ослепительных латах.

Серьезная вероятность того, что Навальный будет баллотироваться в 2018 году, связана с опрокидыванием сегодняшней политической сцены. Если она простоит до президентских выборов, то у Навального нет ни одного шанса участвовать в качестве кандидата, но тогда он будет участвовать в качестве модератора. Но прогнозировать, перевернется ли сцена, и когда она перевернется, невозможно.

приговор резко радикализирует сторонников Навального,

Вспомнился анекдот - "не буди во мне зверя - а я не боюсь хомячков"