Известны ли в истории случаи использования кошек в военном деле?

ИсторияПолитология+5
Анонимный вопрос
Всё о животных  · 24 мар 2020
ZOO CHANNEL

Есть удивительная история про кота Саймона - кота-моряка, награжденного высшей воинской наградой Великобритании для животных.

Он был корабельным котом на британском сторожевом корабле "Аметист". В конце 1948 года «Аметист» отправился вверх по реке Янцзы до порта Нанкин, где он должен был сменить патрульный корабль «Консорт». Однако задание не удалось выполнить: китайские коммунисты открыли огонь по судну, и капитан был убит, а Саймон получил тяжелое ранение. Однако кот не только выжил, но и через несколько дней вернулся к своим обязанностям.

С апреля до августа экипажу «Аметиста» предстояло провести время в осаде посреди реки при почти 40-градусной жаре. И мужественно переносить все тяготы и невзгоды им помогал Саймон. Кот уничтожал крыс и поднимал боевой дух команды. Затем он стал наведываться и в лазарет. Раненые матросы, которые уже не хотели жить и сдавались, вновь благодаря Саймону находили в себе силы бороться и выздоравливать.

В конце концов «Аметисту» удалось вырваться из осады под покровом ночи, и он вышел в открытое море, где ему уже не грозила опасность.

И тогда слава обрушилась на Саймона. О нем писали не только газеты Великобритании, но и во всем мире. Ему отправляли сотни писем, и офицера «Аметиста», который должен был отвечать на них, даже освободили от других обязанностей.

Саймона наградили медалью Марии Дикин, ему присвоили звание старшего матроса.

Больше об этом знаменитом коте читайте в нашей статье.