Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие слова каталанского языка, в отличие, скажем, от испанского или английского, так похожи на русские? Персик = préssec и пр.

ИсторияНаукаЯзык
Tasha Belyaeva-Pichugina
  · 2,3 K

Вот один пример с тонким намеком на толстые обстоятельства. Рассказала лет 15 назад наша солидная специалистка по фольклору (забыл её фамилию). Она поехала на конференцию в Португалию и взяла с собой 16-летнюю дочь для демонстрации народного костюма - это у них там принято. И вот в перерыве подбегает взволнованная дочь и говорит, что к ней подошли очень удивленные португальские фольклористы и спросили - почему на ней португальский народный костюм? Дочь ответила им, что это костюм её бабушки из Рязанской губернии.

Как вы понимаете, случайным совпадение подлинного старинного народного костюма, с его десятками конкретных украшательских и портновских деталей, быть не может. Единственное, что приходит в голову - 500-600 лет назад какие то мещерские казаки совершили поход (набег) на Западный край Земли в духе Орды, да и осели там, а западные историки постарались "забыть" о таких фактах.

А может вы могли бы посоветовать какой-то достоверный источник на эту тему? Спасибо.