Суши - это "они" или "оно"? Если первое, то как будет звучать единственное число?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Sergey Semenchenko
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 8 февр 2017

Суши - это суши. В японском языке нет родов, падежей и множественного числа. Это мы, люди, говорящие на флективном языке, привыкли, что одно слово может изменяться 9000 раз. А в агглютинативных языках, коим является японский, принцип несколько иной.