Почему обижаться глупо? Обижаются только дураки?

ПсихологияОтношения
Владимир Кивич
Психолог, психосоматолог, автор блога dr.kras в TikTok  · 16 мая 2022  · drkras.ru
На эту тему есть интересная притча которая все наглядно объяснит, почему обижаться глупо.
Однажды Будда совершал путешествие, и по пути к нему присоединился попутчик, который несколько дней критиковал и оскорблял Будду. Наконец они пришли к месту назначения и попутчик спросил: "Будда, почему ты не разу не разозлился и не обиделся на все мои высказывания?"
  • Будда: Скажи мне путник, когда ты идешь на день рождения и несешь имениннику подарок, то кому принадлежит подарок?
  • Путник: Раз я подарок не подарил, то принадлежит мне.
  • Будда: А когда ты пришел и подарил своей подарок имениннику, то кому он принадлежит?
  • Путник: Он принадлежит имениннику.
  • Будда: А если имениннику не понравился твой подарок и он его не принимает, то кому принадлежит подарок в этом случае?
  • Путник: В этом случае подарок опять принадлежит мне.
Мораль сей басни такова: Происходить может что угодно но важно то как мы это интерпретируем для себя и как на это реагируем.
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 2 июл 2020

Обижаются не только дураки. У умного человека - "умные" обиды.

Обижаться - это глупо, потому что обижается только человек, не обладающий достаточным уровнем осознанности, чтобы перестать играть в жертву и взять на себя 100% ответственность за свою жизнь.