Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему обижаться глупо? Обижаются только дураки?

ПсихологияОтношения
Владимир Кивич
  · 53,2 K
Психолог, психосоматолог, автор блога dr.kras в TikTok  · 16 мая 2022  · drkras.ru
На эту тему есть интересная притча которая все наглядно объяснит, почему обижаться глупо.
Однажды Будда совершал путешествие, и по пути к нему присоединился попутчик, который несколько дней критиковал и оскорблял Будду. Наконец они пришли к месту назначения и попутчик спросил: "Будда, почему ты не разу не разозлился и не обиделся на все мои высказывания?"  
  • Будда: Скажи мне путник, когда ты идешь на день рождения и несешь имениннику подарок, то кому принадлежит подарок?
  • Путник: Раз я подарок не подарил, то принадлежит мне.
  • Будда: А когда ты пришел и подарил своей подарок имениннику, то кому он принадлежит?
  • Путник: Он принадлежит имениннику.
  • Будда: А если имениннику не понравился твой подарок и он его не принимает, то кому принадлежит подарок в этом случае?
  • Путник: В этом случае подарок опять принадлежит мне.
Мораль сей басни такова: Происходить может что угодно но важно то как мы это интерпретируем для себя и как на это реагируем.
Не лечу а вылечиваю.Перейти на project2475676.tilda.ws
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 2 июл 2020

Обижаются не только дураки. У умного человека - "умные" обиды.

Обижаться - это глупо, потому что обижается только человек, не обладающий достаточным уровнем осознанности, чтобы перестать играть в жертву и взять на себя 100% ответственность за свою жизнь.

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 8 февр 2017
Потому что Вы ничего от этого не получаете. Ответьте себе на вопрос, какую цель Вы преследуете обидой? Единственная возможная цель которую вижу я - дать понять человеку, что мне не нравится его поведение, при условии, что я хочу продолжать с ним общение в будущем. При этой цели намного проще сказать: "Мне не нравится твой поступок, потому что <причины>. Ты не мог бы так... Читать далее

Обижаться глупо, потому что от этого нет никакого плюса и выгоды. Хотя если брать себя в руки и анализировать обиду, можно хорошо над собой поработать в общих вопросах. Обижаются и умные, и дураки. Это стандартный механизм.

Первый
просто милашка, спец в искуплении грехов  · 25 окт 2018

Не глупо, не дураки. Подобное пытаются вам внушить манипуляторы, шлите их подальше. Им неудобно когда вы обижаетесь, поэтому готовы придумать любую глупость.

"..если звезды зажигают

значит это кому-нибудь нужно?.."

Прислушайтесь к себе, поймите что конкретно вас не устраивает и меняйте это.