В чем смысл зачитывания приговора? Почему его нельзя донести до сторон более оперативным и понятным способом (опубликовать, раздать и т.д.)?

ОбществоЮриспруденция+2
Вика Новикова

Суд и судебный процесс это один из наиболее консервативных общественных институтов.  В Англии до недавнего времени  судьи в искусственных париках вели процесс. Необходимость зачитывать приговор , по всей видимости, это дань традициям.

Мне эта "дань" не нравиться. Не вижу практического смысла выслушивать все судебное решение. Судьи это прекрасно понимают и часто зачитывание приговора превращается в невнятное бормотание скороговоркой

Зачем все это???  Суд я не уважаю, тем более когда судья сознательно тихо и невнятно что то под нос свой бормочет, это следование  нормам УПК/ГПК вызывает только раздражение. Достаточно просто сказать резолютивную часть и все.

PS. В свое время радовал административный состав Арбитражного суда Омской области, там судьи не удаляясь в совещательную комнату сразу выносили решение "удовлетворить/отказать".  Все равно потом на бумаге увидишь всю мотивировочную часть.

Неразборчивая тихая Фемида: почему российские судьи озвучивают приговоры шепотомwww.mk.ru

Кто-то там в области коммуникации  · 9 февр 2017

Я не специалист, могу только предположить, что таким образом для участников процесса исключается возможность не ознакомиться с решением суда (хотя судейское бу-бу-бу, как отметили выше, не всегда приводит к ознакомлению).