Вредит ли просмотр порно психике человека?

МедицинаПсихология+5
Анастасия Емельянова
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 8 февр 2017

Я как психолог не могу не высказаться. Давайте разберемся: наносит ли порно вред психике человека? Это первый вопрос. Второй вопрос: должны ли мы контролировать как, сколько и какое порно смотрит человек? Это не одно и то же.

Первое. Я не встречал ни одного научного исследования, которое говорило бы о том, что есть установленный негативный эффект влияния порно на психику. Научных фактов, подтверждающих эту точку зрения нет. И обратите внимание, никто из экспертов выше их не привел. Есть только МНЕНИЯ. Но мнения недостаточно для того, чтобы что-то законодательно разрешать или запрещать. Мнение, знаете, у каждого свое. Мы не можем строить социальную жизнь и законодательство на таких субъективных вещах.

Отдельно я бы хотел остановиться на такой вещи как половая конституция человека. Например, есть и широко применяетя векторная шкала определения половой конституции. На основе ряда особенностей (начало полового созревания, степень оволосенения различных мест тела, трохантерный индекс и т.п.) определяется половая конституция, ставится балл от 1 до 9. 1 – это когда человеку практически никогда не хочется, он не думает о сексе и ему без этого хорошо. Может быть занимается им один раз в год. 9 – это когда человеку нужно несколько раз в день. Он не больной, просто реально нужно. У таких людей может происходить половое созревание в 8-9 лет и до глубокой старости они нуждаются в постоянном сексе по несколько раз в день. Крайности встречаются редко, но они есть. Большинство людей располагается в диапазоне 5+-2 балла (66% людей). Но обратите внимание, что целая треть людей в этот диапазон не попадает. Даже если мы говорим о людях с конституцией 8-9 – их всего порядка 1-2%. Это кажется немного. НО у нас в стране 146 млн. человек, т.е. среди наших соотечественников порядка 3 млн. человек нуждаются в многократном ежедневном сексе. Это касается и мужчин, и женщин. И это проблема. Таким людям весьма сложно найти себе пару равного темперамента. И либо они будут мастурбировать, используя порно, либо они начнут совокупляться с самыми разными партнерами. Вероятность, распространения ЗППП это повышает весьма сильно. А мастурбация в данном случае тихое и безвредное занятие, которое помогает таким людям сохранить семьи. Речь о миллионах человек (!).

Второй момент. Не все сексуальные фантазии взрослые люди хотят реализовывать в реальной жизни. Фантазии могут быть маргинальными и даже опасным (например, изнасилование). И речь идет о нормальных обычных людях. Они могут либо посмотреть порно и успокоиться, либо копить заряд в себе. На западе уже широко известна простая истина. После массового распространения порно в несколько раз снизилось количество изнасилований. Профессор экономики Тодд Кендалл из университета Клемсона (штат Южная Каролина) пришёл к выводу, что просмотр порно ведёт к уменьшению числа изнасилований. Иными словами, некоторые смотрят порно вместо того, чтобы совершать сексуальные преступления. Жаль только, что это «лекарство» действует не на всех насильников. Опять же решайте сами, что лучше порно дома или изнасилования.

Третий момент. Конечно, нельзя не сказать про подростков. Им опять таки нужно. И нужно сильно. И мальчикам, и девочкам. И вот если отобрать у них доступ к порнографии это приведет к тому, что они станут намного чаще заниматься сексом. Учитывая низкую культуру россиян в этом вопросе, скорее всего незащищенным. Будет много болячек, будет много подростковых беременностей и много абортов. И вот сами решите опять, что вреднее для психики.

Четвертый момент. И наконец, люди с различными расстройствами сексуальных предпочтений. Например, влечением к детям. Есть такая замечательная вещь как хентай. И вот лучше пусть нарисуют мультик, человек посмотрит и успокоится, чем это будет совершаться в реальной жизни. Никто так сказать не пострадал, или… От того, что суд запрещает у людей сексуальные предпочтения не меняются.

Итоги. У людей есть сексуальность. Это может нравиться, это может не нравится. Но она есть, и люди имеют право ее выражать. И не после 18 лет. Сексуальность есть и у младенцев (почитайте З. Фрейда, с 1905 года это уже прописная истина принятая в психологическом сообществе). Те кто хотят, занимаются сексом. Те, кто хотят, занимаются мастурбацией и просмотром порно. Да, есть люди, которые впадают в зависимость от порнографии. Но я хочу напомнить, что люди впадают в зависимость от сигарет, алкоголя, наркотиков, азартных игр, компьютерных игр, кто-то начинает пить сироп от кашля. И даже если запретить, вообще, все. То человек начнет заниматься холотропным дыханием. Запреты – примитивная мера, которая не решает большей части проблем. Если бы это работало, то исчезла бы коррупция (она вне закона), убийства (вне закона) или воровство (опять таки не законно!).

Должны ли мы вмешиваться в частную и личную жизнь людей и за них решать какие сайты им посматривать в интернете и стоит ли им покупать платные подписки на порно сайтах? Я лично считаю, что нет. Личная жизнь на то и личная. Запреты порносайтов, если это будет продолжаться приведут к многочисленным негативным последствиям, к которым мы не готовы. А порнография относительна безвредна и является меньшим из зол.

Ответ какой-то совершенно перпендикулярный вопросу. Где в вопросе хоть слово про запрет? Ответ весь про "запрещать не надо".

Если только этот человек монах в глухом монастыре или северокореец живущий в строгой изоляции. Видел реакцию совершенно советских людей на простую эротику по видео, они просто офигевали. Нормальному же человеку ничего от этого не будет