Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем некоторые музыкальные композиции в конце уходят в даль, затихая? Что мешает автору поставить конкретную точку в своей истории?

ТехнологииМузыкаКак это работает?
Andrey Osipov
  · 3,2 K
Отвечаю на вопросы о музыке  · 18 июн 2018

На этот вопрос отвечали журналисты из Vox Media в рамках серии видео Earworm: 

www.youtube.com/embed/QpKypvDjiPM?wmode=opaque

С приходом технологии звукозаписи, все больше продюсеров стало использовать fade out в песнях, и наибольшего пика своей популярности этот прием достиг в 1985 году, когда все 10 верхних строчек в хит-парадах за год занимали "затухающие" песни. Немалую роль в популяризации фейд-аута сыграли и требования радиостанций по длине песен, которые в среднем не должны были быть длинее 3 минут. Тогда прием использовался диск-жокеями для альбомных версий композиций, которые нередко выходили за вышеупомянутые рамки и приходилось как-то обходить ограничение.

Анализируя песни тех времен несложно проследить типичные сценарии использования приема: яркие композиции, c долгим и продолжительным аутро, как правило имеющие запоминающуюся вокальную или инструментальную мелодию, которую не хочется переставать слушать (The Beatles повторили "Na-Na-Na" в конце Hey Jude 19 раз!). Этом прием идеально решал проблему невозможности поставить финальную точку в подобном произведении, ведь так пристающая мелодия плавно отдаляется и гармонично затухает в ушах, предотвращая возможный диссонанс.

Отдельно стоит заметить научную сторону использования затухания: еще в 1933 году американский физик Харви Флетчер доказал, что человеческому уху свойственно нелинейно воспринимать громкость отдельных диапазонов частот. Таким образом, чем тише играет звукозапись, тем больше смешиваются диапазоны, на передний план выходят средние, а высокие и низкие звуки кажутся нам более тихими. Такое смешение отлично добавляет атмосферы и делает эффект отдаления композиции еще более плавным и постепенным.

Последние два десятка лет, как бы иронично это не было, этот прием сам встречается все реже и реже, а совсем незаслуженно, ведь многие современные поп-хиты бы только прибавили в привлекательности с фейд-аутом.

Звукорежиссёр, музыкант  · 8 февр 2017

В том то и дело, что музыка уходит, но не кончается. Некоторые вещи настолько хороши, что их и не хочется заканчивать, отпуская вдаль.......

Любишь-отпусти.
Любопытный лентяй  · 3 мар 2017
Если заранее отсеять вариант что "так задумано" то остается несколько причин, во первых музыкант просто не знает как ему закончить композицию (ну нет у него идей, бывает), возможно при написании например альбома продюсер или весь коллектив группы могли посчитать что у них нет времени прорабатывать концовку (тем более что и идей то конкретных нет, см "во первых"), а... Читать далее
Кинокомпозитор, автор саундтреков к фильму «Коллектор»  · 8 февр 2017

Вопрос меня самого часто интересовал. Однозначного ответа, я думаю, не существует.

Иногда это просто невозможно – написать такую точку так, чтоб это хорошо прозвучало.

Иногда просто художественное решение такое у артиста, вот именно так он хочет закончить композицию. 

На самом деле, сейчас уже этот прием отмирает, мне кажется, по крайней мере, я сталкиваюсь с ним все реже.

Первый
Российская академия музыки им. Гнесиных, зав. кафедрой аналитического музыкознания...  · 8 февр 2017

Растворение музыкального звучания в тишине – один из эстетических художественных приемов. рождение звука из тишины и уход в тишину. Такого рода приемы заставляют внимательно вслушиваться в звучание, в качество звука.

Не могу согласиться со "вслушиваться в звучание", чаще всего возникает ощущение обмана слушателя - вместо... Читать дальше
Типа музыкант  · 9 февр 2017

Хороший вопрос.

Мне кажется, что тут имеет значение мелодия песни.

Автору кажется, что мелодия и инструметнтал настолько классная,что ее жалко прерывать. И автор продолжает играть эту мелодию какое-то время и с помощью ручек на микшере, он делает мелодию все тише и тише, и все это звучит как раз гладко.

Учусь на филфаке. Пишу музыку, по вдохновению рисую и постигаю верлибр.  · 9 февр 2017
Задалась этим вопросом, когда расслышала нехарактерно динамичное соло в песне любимой исполнительницы, которое вот так вот затухало. Спросила у друга-музыканта, в чём дело. Он выдвинул только одно предположение, с которым я согласна: остальное в "монтажной корзине". Грубо говоря, трек, по мнению его авторов, мог получиться слишком долгим/занудным. Но это просто ещё одно... Читать далее
Первый

У музыкальных продюсеров есть теория на этот счет: если песня затухает, человеку хочется ставить ее заново. Но это просто мнение среди тех, кто создают музыку, реальных тестов никто не проводил.

Затухание было в моде до двухтысячных, но с чем связан упадок этой моды трудно сказать.