Что такое огонь с точки зрения физики? Имеет ли он массу? Можно ли его потрогать?

ФизикаНаука
Серёжа Денисенков
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 28 мар 2017

Огонь - это светящиеся в потоке горячего воздуха раскаленные микроскопические частицы гари и пепла. Ряд химически чистых веществ (например авиационный керосин) горят бесцветным пламенем, т.к. в них содержится недостаточное количество примесей, которые могли бы неполностью сгореть и достаточно раскалиться. Поэтому в осветительном керосине содержится большое количество ароматических углеводородов, они позволяют сравнительно большую часть энергии горения переводить в видимый свет.

Для формирования пламени нужна интенсивная экзотермическая реакция, не обязательно реакция окисления веществ кислородом. Например, реакция взаимодействия фтора с водородом дает бесцветное пламя и температуру до 4500 С.

Массу огонь, как и любая другая материя имеет. Потрогать его можно, но небезопасно для здоровья, это по сути просто очень горячий поток воздуха.