Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое огонь с точки зрения физики? Имеет ли он массу? Можно ли его потрогать?

ФизикаНаука
Серёжа Денисенков
  · 17,6 K
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 28 мар 2017

Огонь - это светящиеся в потоке горячего воздуха раскаленные микроскопические частицы гари и пепла. Ряд химически чистых веществ (например авиационный керосин) горят бесцветным пламенем, т.к. в них содержится недостаточное количество примесей, которые могли бы неполностью сгореть и достаточно раскалиться. Поэтому в осветительном керосине содержится большое количество ароматических углеводородов, они позволяют сравнительно большую часть энергии горения переводить в видимый свет.

Для формирования пламени нужна интенсивная экзотермическая реакция, не обязательно реакция окисления веществ кислородом. Например, реакция взаимодействия фтора с водородом дает бесцветное пламя и температуру до 4500 С.

Массу огонь, как и любая другая материя имеет. Потрогать его можно, но небезопасно для здоровья, это по сути просто очень горячий поток воздуха.

с.н.с. лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ, руководитель направления соедини...  · 28 мар 2017
С точки зрения физики огонь-это плазма. Вещество в ионизированном состоянии. Можно назвать четвёртым состоянием вещества. Массу он имеет, но она может изменяться в процессе горения, если продуктами горения являются газообразные вещества, в случае низких температур. И в случае очень высоких благодаря ядерному распаду. Потрогать его можно, может даже почувствуете... Читать далее
вождь Земли  · 28 мар 2017

Низкотемпературная плазма, светящиеся в видимом диапазоне раскалённые газы
Цвет пламени зависит от того, какое вещество вступает в реакцию окисления (соединяется с кислородом)
Соответственно, масса его зависит от массы вещества, вступившего в реакцию
"Потрогать" его можно точно так же, как можно потрогать воздух

поменяйте юзерпик - нарушаете правила. пожалуйста

Первый
Огонь, это самостоятельная субстанция, которая не имеет массы и распространяется по пространству и материи проникая во внутрь, тем самым нагревая её.
Первый
Огонь по-моему мнению это четвертое состояние вещества, которое имеет и молекулярную массу ,и многие другие параметры о которых мы даже не подозреваем. Но это не материя и не плазма.