Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как забыть прошлое, обиды, боль и начать любить эту жизнь?

ПсихологияМотивацияClever psychology
Лаванда Горная
  · 1,2 K
Психолог, гештальт-терапевт  · 12 февр 2017

Забывать вообще ничего не надо, надо периодически переоценивать.

Для переоценки можно отталкиваться от следующих вопросов: а в чём состояла доля моей ответственности за случившееся со мной? (Доля нашей ответственности в том, что с нами происходит, всегда есть, кроме стихийных бедствий и других внезапных случайных происшествий, которые невозможно предсказать. Ответственность не приравнивается к вине за произошедшее, и сознавать её очень полезно.) то, что со мной произошло, происходит и с другими людьми? я знаю людей, с которыми произошло что-то похожее? что меня объединяет с этими людьми? какой полезный опыт я могу извлечь из того, что произошло? меня это чему-то научило? что я могу сделать и над чем мне стоит подумать, чтобы больше не оказываться в такой ситуации? может ли произошедшее указывать на то, что моё восприятие окружающего мира, других людей или меня самого в чём-то ошибочно? и т. д.

В идеале хорошо бы прийти к пониманию того, что абсолютно со всеми людьми периодически случается что-то неприятное, никто не застрахован от негативного опыта и переживаний, и мир вокруг - это не наш добрый родитель, который обязан организовывать нам хорошие условия и подкидывать ништяки. Это, конечно, не самая сладкая мысль, но у неё есть свои приятные следствия: во-первых, плохие вещи и переживания не настолько страшны, как они кажутся без этого осознания, с ними можно бороться и справляться, жизнь не останавливается только от того, что конкретно сейчас произошло что-то неприятное; во-вторых, если уж мир нам не родитель, то мы и не обязаны соглашаться только на то, что он нам предлагает, новые возможности можно и нужно искать и создавать самим.

По-моему, если начать воспринимать жизнь как пространство возможностей - и плохих, и хороших - любить её становится довольно просто.

Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
IT специалист, фотограф, зож, путешествую, ищу всякое.  · 11 февр 2017
Вряд ли вы забудете полностью, нужно просто смириться с тем, что наши ожидания и представление о том "как должно было быть" - не реальны, реальность может быть совсем другой и это уже произошедший факт. В прошлом. Вот, например, вы смотрите кино и ждете что этот вот герой спасет ее, но он ее убивает. Будете перематывать и смотреть фрагмент пока не произойдет то,что вы... Читать далее