Какие события происходили во время одновременного царствования Ивана V и Петра I помимо взятия Азова?

ИсторияНаука+2
Сергей Букотько
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 8 февр 2017  ·
dies_civilis

Во-первых, посмотрите Полное собрание законов Российской империи (Том III), там собраны все указы за время их совместного правления уже после низложения Софьи. Во-вторых, на это время приходится постепенное включение Петра  в активную государственную деятельность. В 1692 году он едет в Переславль, где начинает строиться флот. В 1693 году он предпринимает поездку в Архангельск, который на тот момент был единственным портом Российского государства, а уже в 1694 году царь совершает выход в море на новом корабле, – мероприятие, правда, окончилось неудачно, разыгралась страшная буря. В сентябре – октябре 1694 года были устроены т.н. Кожуховские маневры, потешный поход, где полки нового строя сражались со стрелецкими частями и продемонстрировали свое качественное превосходство. Перед Азовскими походами идет строительство флота в Воронеже.