Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему церковь отвергает самоубийц, но не отвергает человекоубийц?

ОбществоРелигия+4
Anya Nevskya
  · 16,5 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 8 февр 2017  ·
primizkarten

Если коротко: в теории, убийца (людей, животных) может раскаяться в содеянном и попытаться возместить совершённое им зло добрыми делами, а самоубийца уже не может, не успевает раскаяться в том, что лишил себя жизни (в теории, на практике наверняка бывает, что в секунды или доли секунды успевает пожалеть).

Кроме того, всё индивидуально - если человек был психически болен или в длительной депрессии, Церковь принимает это как смягчающее обстоятельство.

Отказ в отпевании самоубийце может быть связан с тем, что он совершил самый страшный грех и не раскаялся. То же самое может касаться убийцы. Может быть, помните этот фрагмент в фильме "Поп"?

https://www.youtube.com/embed/N9M8BXc122c?wmode=opaque

И несколько лет назад Ватикан официально отказал в отпевании нацистскому преступнику Эриху Прибке, который так и не раскаялся в своих злодеяниях.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 1 мар 2020

Для истинно верующего человека смерть- это ведь благо. Но надо же выполнить земную миссию ДО КОНЦА. Поэтому естественное отвращение к смерти, поэтому осуждение самоубийц.

пользователь TheQuestion.  · 8 февр 2017
Чуть неправильно поставлен вопрос. Не церковь отвергает.  Человек уходит из церкви. А чтобы воссоединиться с ней, нужно раскаяние (причем, слово это означает действие, изменение души, а не только слова сожаления). И, вот, убийца пока он жив у него есть возможность раскаяться. Вовсе не обязательно, что у него это получится и получится вернуться в церковь.  Вот здесь я об... Читать далее

А что насчет оружие, танков всяких?

Культуролог, дизайнер  · 8 февр 2017
Помимо раскаяния (не могу оспаривать предыдущие ответы), церкви было выгодно иметь воинов, (для увеличения земель, притока золота, власти) для распространения христианства. Нужен был человек, который пойдет на все, ради веры. Но как он это сделает, если его накажут? Поэтому церковь спокойней относится к убийству. Ведь даже если заповеди открылись в результате... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил