Почему церковь отвергает самоубийц, но не отвергает человекоубийц?

ОбществоРелигия+4
Anya Nevskya
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 8 февр 2017  ·
primizkarten

Если коротко: в теории, убийца (людей, животных) может раскаяться в содеянном и попытаться возместить совершённое им зло добрыми делами, а самоубийца уже не может, не успевает раскаяться в том, что лишил себя жизни (в теории, на практике наверняка бывает, что в секунды или доли секунды успевает пожалеть).

Кроме того, всё индивидуально - если человек был психически болен или в длительной депрессии, Церковь принимает это как смягчающее обстоятельство.

Отказ в отпевании самоубийце может быть связан с тем, что он совершил самый страшный грех и не раскаялся. То же самое может касаться убийцы. Может быть, помните этот фрагмент в фильме "Поп"?

https://www.youtube.com/embed/N9M8BXc122c?wmode=opaque

И несколько лет назад Ватикан официально отказал в отпевании нацистскому преступнику Эриху Прибке, который так и не раскаялся в своих злодеяниях.

Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 1 мар 2020

Для истинно верующего человека смерть- это ведь благо. Но надо же выполнить земную миссию ДО КОНЦА. Поэтому естественное отвращение к смерти, поэтому осуждение самоубийц.