В вузе задают большой перечень литературы, где огромное количество страниц (~1000). Неужели все нужно читать от корки, до корки?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Сергей Сергеев
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 9 февр 2017

Студентам действительно нужно очень много учиться.
Чем более гуманитарная специальность, тем больше нужно читать (пока технари чертят, программируют и ведут нудные расчеты). По моим наблюдениям за студентами филфака, они действительно читают одну-две тысячи страниц в неделю.

И при этом я не знаю тех, кто читал бы все. Выбирают то, что с большой вероятностью будут спрашивать, какие-то книги пробегают глазами, чтобы иметь общее представление. Читают пересказы, краткие содержания, критические статьи, только выделенное жирным шрифтом и т.д.

Ваша задача на выходе из образования, это в большей степени не "знать все наизусть", а "знать где посмотреть", и знать как одно знание располагается относительно другого (кто был раньше Адам Смит или Карл Маркс, как современная наука обращается с идеями Ламарка и стоит ли полагаться на труды Бехтеревой как на источник для работы по нейробиологии).