Кто, на ваш взгляд, является самым переоцененным актёром/актрисой современности?

Искусство и культураКино+2
Владислав Дзябко
Профессиональный литератор  · 29 июн 2022
Если речь идет именно о современности - бесспорно, это Том Круз. Премия Каннского фестиваля "за вклад в киноискусство", врученная неизвестно за какие заслуги и явно под премьеру "Лучшего стрелка 2" на том же Канне… ну это переоцененность на уровне скандала.
Разумеется, я не хочу сказать, что с Томом Крузом нет хороших фильмов - они, конечно, есть. И практически все - то, что в литературе зовется "беллетристика в мягкой обложке". Скажем, в "формате Каннского фестиваля" Круз снялся лишь дважды, в "Человеке дождя" Барри Левинсона (где его начисто переиграл Дастин Хоффман) и в "С широко закрытыми глазами" Стенли Кубрика, где Круз тоже особо актерским мастерством не блистал.
Из российских - Владимир Машков. Ничего не могу сказать про его театральные роли, но в кино он всегда в одном и том же амплуа, какой бы это фильм и жанр не был - будь то "Вор", "Лимита", "Олигарх", "Американская дочь" или "Ликвидация". Всегда это некий "мачо романтико" с обязательной фальшиво-блатной ноткой в манере игры.
Анджелина Джоли, Леонардо Дикаприо. Первая вообще не старается играть, второй либо переигрывает либо не доигрывает.