Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что женщину делает женщиной?

ЖизньЛичный опыт
Sujumbike Davlet-Kildeeva
  · 3,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 февр 2017

Женщину делает женщиной в норме пара половых хромосом вида ХХ. Но если некто с другим набором хромосом хочет быть женщиной, он как личность имеет право считать себя женщиной сколько ему заблагорассудится. И в развитом обществе это его мнение должно уважать. Так что также можно говорить, что женщину дделает женщиной самоощущение себя как женщины.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 7 апр 2017  ·
genderrussia
Природа. Генетика. Решило мироздание, что быть этому плоду девочкой, - и всё. Остальное - гендер, суть социальный пол: набор установок, стереотипов и моделей поведения, общепринятых для женского пола. Но сегодня необязательных к выполнению. А за сексистский и манипулятивный маразм "сила (мудрость) женщины - в её слабости" в 2017-м году в современном обществе пора бы в... Читать далее
Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Инженер-технолог, химик, репетитор, КВНщик  · 9 февр 2017
На мой взгляд, самое главное, что делает женщину женщиной - это способность быть слабой. И в этом ее сила. Ее путь к счастью. Не каждая может быть слабой, из-за этого так много несчастных женщин, не нашедших себя в жизни. Ведь именно слабости женщин помогают, побуждают нас к тому, чтобы быть сильными! Рядом с настоящей женщиной всегда есть настоящий мужчина, потому что... Читать далее
US Representative of TheQuestion  · 9 февр 2017  ·
thequestion
До 31 года (счастливо выйдя замуж, родив ребенка) совершенно не чувствовала себя женщиной. Со стороны ни раз при этом слыша – "ты такая женственная". Внутри себя ощущая как "свой парень". И вдруг оказалось, что мне – лично мне – вот это самощущение женщины очень важно. Описать его трудно. Потому что быть женщиной – это сочетать несочетаемое: силу и слабость, ум и... Читать далее
профессиональный еврей в "Еврейском музее и центре толерантности"  · 9 февр 2017

На мой взгляд, женщины от неженщин отличаются ровно тем же, чем все человеки от нечеловеков: или ты живешь, чувствуешь, рефлексируешь, ощущаешь, меняешься, переосмысливаешь, или же ты существуешь, не сильно это осознавая. Других границ провести, пожалуй, не могу.

Первый

Это идентификация такового статуса со стороны противоположного пола, на мой взгляд.

Этот термин идет в большой привязке к сексуальности и половым отношениям. В противном случае, речь уже об идентификации личности. А личность - явление бесполое. Успешная/неуспешная, гармоничная или наоборот, - это все не про разделение на женщин и мужчин/

Первый
Мне в этих вопросах слышится поиск внутренней опоры, как будто бы вопросы заданы вне гендерного контекста. Для меня быть женщиной – это чувствовать себя бесконечной, способной поглотить весь мир, и еще - чувствовать свою силу, силу не как способность противостоять или бороться, а силу как мощь. Например, в сексе с мужчиной бывает вот это чувство – что сейчас я могу... Читать далее

Светлана, какой глубокий и вдумчивый ответ. Спасибо вам.

Первый

Женщина ничем не отличается от мужчин. Женщину делает женщиной(мужчиной), мужчину делает мужчиной(женщиной) и в конце концов человека делает человеком - воспитание,  окружение, самоощущение и смелость самоидентификации (социальные нормы- фуфло)

Еще ПМС делает из женщины женщину

Первый
Женщина всю жизнь пытается соответствовать или опровергать стереотипы о женщинах: хранительница очага, заботливая жена и мать, болтливая, слабая, глупая, должна сидеть дома и варить борщи, должна быть женственной, должна быть красивой, должна меньше зарабатывать, должна иметь утонченный вкус, должна выращицать цветочки, рукодельничать, петь и танцевать, подчиняться, она... Читать далее