Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли принадлежать авторские права животному, если оно, например, нарисовало картину или сделало фотографию?

ОбществоЗачем я это узнал?+2
Alexander Grothendieck
  · 2,3 K

Согласна со всеми высказавшимися, но хочу добавить. Авторские права возникают только на произведения, созданные в результате творческого труда (то есть даже не все, созданное человеком, будет охраняются авторским правом - например, географическая карта).
Так что животное не может обладать авторскими правами не только потому, что не является субъектом права, но и потому, что мы не можем говорить о творческом характере созданных им произведений.
Ps Кстати, по этой же причине авторские права не признаются и за программами искусственного интеллекта (например, создающих музыку или обрабатывающих фото).

Вопрос заставил меня вспомнить забавный случай про фотографии, сделанные павианом. Wikipedia отказалась удалить фотографии натуралиста Девида Слейтера, аргументируя это тем, что авторские права на фото не принадлежат фотографу, так как именно обезьяна нажала на кнопку спуска затвора. Так как американские законы в сфере авторского права не распространяются на животных... Читать далее
Первый
Личинка юриста  · 13 июл 2015

Нет не могут, животные не являются субъектами права, они объекты. Так, согласно гражданскому законодательству, животные относятся к движимому имуществу