Есть ли решение у арабо-израильского конфликта?

ПолитологияПолитика+2
Иван Кузьмин
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 13 июл 2015

Есть. Так как сейчас конфликт закручен на конкретной территории - Иудеи и Самарии, то он решится в тот момент, когда у этого отрезка земли будет официальный владелец, будь-то Израиль или "палестинское государство в пути". Если население еврейских поселенцев перевалит за 50 процентов, то легитимность ПНА будет поставлено под сомнение и Иерусалим может задумываться об аннексии. Если каким-то чудом будет мирный процесс и будет полный консенсус между сторонами и не произойдет срыв переговоров, то на территории будет Палестина. Однако второй вариант на данный момент фантастичен: по случаю независимости Палестины, коррумпированная администрация не будет получать денег от ООН, ЕС, США; по причине коррумпированности М. Аббас имеет низкий рейтинг по сравнению с ХАМАС; а так ХАМАС - террористическая организация, то Израиль не будет вести с ними переговоры. Однако есть выход из этой ситуации: есть умеренный палестинский политик М. Дераа, который находится в опале. Но в случае политического кризиса в Рамалле израильские спецслужбы могут поставить Дахлана вместо Аббаса (как поставили Арафата).

Или вернутся к первому варианту, учитывая то, что палестинская молодежь уезжает в Иорданию или Европу не видя в автономии перспектив и то что Израиль стоит на пороге приема большой волны репатриантов из России, Украины, Франции.

Ultimate google translate quality. (Sorry)