Кто все те люди, которые «донатят» стримерам крупные суммы денег, из каких побуждений они тратят свои средства?

Бизнес и менеджментФинансы+7
Владислав Дзябко
Программист, ютубер, недолингвист  · 7 февр 2017

Открою секрет - часто это порой сами стримеры или их "сообщники"-продюсеры. В сервисах по типу DonationAlerts или TwitchAlerts можно ради проверки системы отправить донат с любой суммой и любым комментарием. В DonationAlerts такие тестовые донаты даже учитываются в общей статистике - оттуда и идут скриншоты топовых стримеров порой. Небезызвестная стримерша Карина раскрутилась именно так - первые оскорбительные донаты ей отправляли не настоящие люди, а сам сервис под управлением кого-то с её стороны. Такие донаты обычно стимулируют других, и как показала Карина - весьма успешно.

Однако, ничего не исключает вероятности того, что на стриме просто сидит богатенький человек, который либо большой фанат стримера, либо всеми силами хочет попасть в список топ донатеров. Мало ли, какие люди стримами увлекаются.

Работаю грузчиком, люблю играть в компьютерные игры ,немного разбираюсь в пк и телефонах...  · 30 авг 2021
Я тоже раньше задумывался зачем донатят , им что денег не жалко, но после интервью Хесуса я понял. Он сказал что люди не просто так кидают деньги они так благодарят за хорошее настроение которое принес стример, и когда они донатят им приятно что они сделали что то хорошее , они помогли стримеру заработать на покушать или оборудование.
it-специалист  · 10 февр 2017

Как-то раз я задонатил около 2500 рублей ребятам (новичкам в этом плане), которые вели игровой стрим в режиме марафона 48 часов (посменно), причем вели его очень качественно, общались с подписчиками, показывали актуальный и интересный контент. Поэтому я подумал, почему бы не скинуть им немного денег "на пиво" за их старания.

А чем, собственно, не повод?

Нейробиолог(а может и нет)  · 10 февр 2017

Я задонатил около 20.000 рублей стримеру Gladiatorpwnz. Лично я делал это, для некой популярности моей личности, которую видят все 3000 зрителей в чате. Да и иной раз дико приятно посмотреть на эмоцию стримера, и миллиарды благодарностей в ответ, сколько я не слышал последние полгода :)

Это те люди, которые получают удовольствие от просмотра стримов данного стримера, либо те, кто хочет оскорбить стримера "говорилкой"(говорящим донатом).

Тем более, донат - добровольное пожертвование. Купить маме шоколадку или кинуть донат стримеру - личное дело каждого.

P.S. akteppp топ стример всея планеты Земля