Было ли сходство между идеями Джироламо Савонаролы и Мартина Лютера?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 7 февр 2017

Помимо того, что они были монахами и жили примерно в одно и то же время, самое большое их сходство, касающееся конкретно учения, состоит в том, что оба они имели большое желание реформировать свою церковь.

Наверное, самый запоминающийся факт из биографии Джироламо Савонаролы состоит в том, что он устраивал публичные сожжения всего того, что мешало людям быть искренними христианами. Этим "лишним" оказывались какие-то вещи, мебель, одежда, парики, а порой даже и драгоценности. Всё это складывалось на центральной площади, рядом с соломой и дровами, посыпанными порохом. Затем люди начинали петь и весь этот мусор поджигался. Зрелище наверняка было очень эффектным. В каком-то смысле, Лютер хотел в точности так же поступить с католическим вероучением, изъяв из него всё лишнее, - всё то, что только отдаляло людей от Бога.