Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие страны заинтересованы в чистых технологиях?

ТехнологииЭкология+2
Ksenia Semenova
  · 874
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 31 мар 2017

Для меня было открытием - Германия. Даже не сам факт интереса, а его масштабы. Без особого шума и паблисити два года назад немцы приняли решение об отказе в ближайшем будущем от ядерной энергии. Совсем. Это 20% их генерирующих мощностей. Решили вложить 300 миллиардов евро в течение 10 лет в разработку возобновляемой энергии, активно приглашают со всего мира ведущих специалистов и компании, не верят в конкуренцию, строят исследовательские центры и технопарки для поддержания совместных разработок и сотрудничества. Если в двух словах выразить эту стратегию, они для себя решили, что тот кто в течение ближайших 30 лет разработает надежные технологии получения чистой энергии сможет эти технологии продавать всему миру в течение ближайших нескольких столетий. Нефть кончится, ветер и солнечный свет - нет.

Ну, Норвегия, к примеру. Здесь 99% используемого в стране электричества вырабатывается на гидроэлектростанциях. При этом норвежцы закупают 80% древесины заграницей, оставляя свои леса в целости и сохранности. И конечно же – сортировка и переработка мусора… без нее никуда.

Швейцарский изобретатель и воздухоплаватель. Вместе с инженером Андре Боршбергом придумал...  · 7 февр 2017
Из моего опыта – Марокко, Швеция и Дания. И есть еще Китай, который активно занимается разработкой чистых технологий, потому что это единственный способ выжить. В Китае настолько загрязнена окружающая среда, что стране нужны возобновляемые источники энергии, нужны чистые технологии. И правительство это понимает. Маршрут Solar Impulse пролегал над территорией Китая. По... Читать далее