Связано ли такое явление, когда вода, выливаемая из стакана под небольшим градусом стекает по стенке стакана, с законом всемирного притяжение?

ФизикаНаука
Mary Dzeus
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 февр 2017

Да связано. В описанном эксперименте спекания воды по стенке наклоненного стакана работают 3 закона физики: гравитация, смачиваемость воды и поверхностное натяжение воды. Гравитация обеспечивает вертикальную компоненту скорости потока воды, смачиваемость воды (молекулы воды притягиваются друг к другу слабее, чем к молекулам стекла) обеспечивает "прилипание" воды к стенкам наклоненного стакана, а поверхностное натяжение держит поток воды непрерывным. Отметим, что большое число сил вовлеченных в процесс, делает процесс весьма неустойчивым к малейшим флюктуациям наклона стакана (а наклон необходимо все время увеличивать для обеспечения постоянного потока) и соответствующим изменениям скорости потока.