Означает ли фраза: "...суета сует, все суета..." бессмысленость жизни?

РелигияБиблия
kulaksapog ru
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 7 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В оригинале у Екклесиаста "הֲבֵל הֲבָלִים" (хэвел хэвелим) - означает и "суета" и "пар". Ну как в русском обороте "рассеялось как дым". Дело не столько в бессмысленности земной жизни, сколько в бренности, зыбкости, преходящести. Это подтверждается в главе 2 стихом 17, где в русском переводе "суета и томление духа", а в оригинале - "подобно пару и погоне за ветром". Конечно, видя, что все вокруг непостоянно, неверно, зыбко, Проповедник и заключает, что оно бессмысленно по сравнению с жизнью в Боге. Но это уже вторая смысловая итерация.

Самое то, с отсылкой к первоисточнику.