Какой фильм был самым первым фильмом ужасов в истории? Может ли он напугать современного зрителя?

ИсторияКино+3
Юлия Ц.
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 1 авг 2018

на демонстрации фильма люмьер "прибытие поезда" народ прилично перепугался, от чего именно этот фильм, вероятно, и является одним из самых известных. задумка авторов правда была в другом, но имхо чем не ужастик раз народ наклал в штаны?