Существуют ли в реальности растения, которые могут жить вечно?

Зачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Аспирант Ботанического института РАН, по совместительству инженер-эколог  · 3 мар 2017

Для начала нужно определиться с тем, что Вы считаете вечной жизнью.

Я бы сказала, что многие растения, размножающиеся вегетативно, живут вечно. В случае, когда, например, земляника дала ус, он пророс, а потом та часть, что дала ус погибла, а та, что выросла из уса осталась жить, я считаю, что это всё ещё одно и то же растение.

И таких примеров очень много. Особенно интересным является элодея канадская. Это водное растение родом из Канады, случайно было завезено в Россию и здесь распространилось. Если тело растения поделить, например, пополам, то образуются два новых. Если одно погибнет, а другое останется, то оставшееся нужно считать новым растением или всё тем же, что и было изначально?

Это растение двудомное, то есть мужские и женские цветки развиваются на разных растениях, а не на одном, есть женские  растения, а есть мужские. В связи с этим интересным является то, что в России нет мужских экземпляров элодеи. Поэтому можно считать, что вся элодея в России - это вегетативно размножившийся один экземпляр.