Почему, когда на китайском языке произносишь числительное, нужно показывать на пальцах это число?

НаукаЯзыкЛингвистика
Настя Тобышева
Дипломированный китаист и технический специалист в международном отделе Яндекс Директа  · 7 февр 2017

Здесь есть две причины: омонимичность китайского языка и большое количество диалектов.

Многие слова в китайском языке, не только цифры, очень созвучны между собой: yi (一, единица) похож на qi (七, семь), si (四, четыре) -  на shi (十, десять). Поэтому, например, при диктовке телефонного номера говорят не yi, а yao.

А для преодоления проблемы понимания между носителями разных диалектов обычно используют письмо, то есть иероглифы, но если можно всё объяснить буквально на пальцах, то зачем утруждаться?

И напоследок: китайцы показывают цифры на пальцах не совсем так, как мы привыкли: