Если человек заканчивает жизнь самоубийством, чтобы пожертвовать органы больным людям, считается ли это грехом с точки зрения христианства?

ПсихологияОбщество+3
Ирина Тен
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 7 февр 2017

Знаете, это все равно что спросить: а если я возьму что-то, что мне не принадлежит, и раздам нуждающимся, то это будет хорошо или плохо?

В чем-то, конечно, хорошо, но по сути - плохо. Проблема современного мира как раз и состоит в том, что люди считают себя полными хозяевами собственной жизни. Но христианское вероучение говорит о том, что это неверный подход. Мы куплены дорогой ценой и не принадлежим сами себе.

Так что ответ на ваш вопрос - "да, будет считаться грехом", хотя христианство и не использует такие выражения как "считается грехом". И еще это не отменяет того факта, что человек, готовый пожертвовать собой ради других, достоин уважения. Просто ему следует жертвовать тем, что принадлежит ему, а не кому-то другому.