Dr-Jon Dorian
февраль 2017.
38415

Почему, если верующий промывает мозги атеисту с религией, это норма, а если атеист выскажет точку зрения, это оскорбление чувств верующего? Где равенство?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
11 ответов
Поделиться

В Уголовный Кодекс РФ введена статья 148, которая предусмотрела ответственность за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, которые наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

С точки зрения прав человека людей не должны привлекать к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Исправить ситуацию может либо отмена статьи 148 УК РФ, либо разъяснение Конституционным Судом РФ, каким образом применять эту норму, либо постановление Европейского Суда по правам человека.

32
-4

Спасибо. Единственное верный и информативным ответ на этот вопрос

+2
Ответить

@Dr-Jon Dorian,  интересно, а какие чувства верующего, не религиозного, человека можно оскорбить?

-1
Ответить

не оскорбляйте верующих и не посадят! хотите поспорить, спорьте! а оскорблять никого не надо!

+2
Ответить

а атеизм это тоже вера!

+4
Ответить

@Андрей Ч., Не совсем вера. Теист это тот кто верит в божество, атеист не верит ни в каких божеств, а значит и в никакие религии.

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

@Вадим Д., я не верю в религии- это вера.Я верю ,что религию придумал человек!

+3
Ответить

@Андрей Ч., Верно. Но считать что атеист это верующий(атеист это же верующий, по Вашей логике), это неразумно.

-2
Ответить

@Вадим Д., тогда кто я?

0
Ответить

@Андрей Ч., " я не верю в религии- это вера." Вы не не верите в религии, Вы предполагаете что Бога нет в следствии недостаточности доказательств его существования. Это если Вы атеист. Вы признаёте что факт существования или отсутствия Бога никогда и никем не будет доказана поэтому не пытаетесь это делать. Это если Вы агностик. А верующим Вы не являетесь. Так что кто то из этих двух типов.

0
Ответить

@Вадим Д., один человек верит в то,что Бог есть,а другой,что Бога нет.Доказать невозможно ни то,ни другое.

0
Ответить

@светлана воропанова, Согласен, я агностик.

0
Ответить

@светлана воропанова,  почему невозможно? Начните жить по-Божески, тогда , возможно поймёте. Только одни люди,судя по комментариям, и в жизни так, хотят поспорить и пополемизировать,другие ищут Правду. Дорогу осилит идущий...

0
Ответить

@Александр Кислощаев, даже у Бога не получилось.Если бы получилось,атеистов бы не было.

Или Он не захотел.

В любом случае невозможно.

0
Ответить

@светлана воропанова, существует относительность между двумя противоречивыми суждениями о Боге.Если бы не существовало одно из двух суждений,не существовало бы оставшееся.В таком случае существуют два взаимо неприемленных суждения,о том чего нет в действительности для одних и есть для других.Это двоичная реальность и человек вправе выбирать на какой стороне реальности ему быть без принуждения.Я крещённый,но не приемлю религиозный культ по одной причине.Служителям культа плевать на катастрафическое положение людей и страну в которой они проживают.Примеров этому много.

0
Ответить
Ещё 16 комментариев

Ответ в хамски провокационном тоне вашего вопроса. Вы ооооочень уважительно заявили, что "верующие навязывают", а "атеисты высказывают". Где равенство в вашем вопросе?

+4
Ответить

pardon, еще уважительнее "верующие промывают мозги". Вы хотите получить адекватный ответ на хамский вопрос? Или вы хотите спровоцировать ответное хамство? Определитесь с целями.

+5
Ответить

В Российской Империи был запрещён всякий не православный прозелитизм, любая проповедь перехода из православия в другую веру или другое вероисповедание.

За совращение православного в нехристианскую веру полагалась в случае насилия каторга от 12 до 15 лет (ст. 184, ч. 2), без насилия — каторга от 8 до 10 лет. Если совращение произошло в ересь или раскол, то при насилии назначалась каторга от 12 до 15 лет (ст. 200), без насилия — ссылка на поселение в Закавказский край (ст. 196), а скопцы — в Восточный край Сибири (ст. 197). Если же совращение было в другое христианское исповедание, то при насилии полагалась ссылка на поселение в Сибирь (ст. 187, ч. 2), без насилия — ссылка на житьё в Сибирь или в исправительные арестантские отделения от одного года до 1 года и 6 месяцев (ст. 187, ч. 1).

-1
Ответить

все ясно!не разумно..

0
Ответить

Божий закон всегда приоритетен перед земными законами потому,что его никто не в силах отменить.ни вчера,ни сегодня, ни завтра и во веки веков. А если рассуждать по-христиански, то, ссылаясь на Евангелие от Матфея, верующий и крестившийся во Христа имеет жизнь Вечную, а кто не поверил Христу, за всю свою жизнь,уже осуждён Богом за своё неверие. Это касается исключительно всех людей. Божий закон проповедует Веру,Надежду и Любовь, что невозможно осуществить в полной мере,т.к. мир лежит во зле и всё более становится обителью зла, и никакими правовыми и нормативными актами его не остановить. и где вы увидели справедливость в этом злом мире..?

-1
Ответить

@Александр Кислощаев, что ж то ваши боги такие кровавые?

+2
Ответить

@Александр Кислощаев, поэтому амператоры защищали веру - уголовным уложением и каторгой? не смеши..хотя жги прикольно.

+1
Ответить

Повышение грамотности населения-вот будущее всего человечества! Если безграмотные или нежелающие трудом обеспечивать себе блага для жизни будут навязывать искаженные знания о мире, то такое общество людей долго не проживёт!

+2
Ответить

МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЕ САМИХ И ПОДЕЛИТЕСЬ ЛЮДЬМИ , КАКОЙ КРАХ В ЛЮДЯХ СТРАШНОЕ И НЕ ПОКОРЯЕМОЕ НИЧЕМ И НЕ ВЕРИТЕ ПРИ ЭТОМ БОГА. ЧТО ВЫ ЖДЕТЕ НА БУДУЩЕЕ, К ЧЕМУ ДВИЖЕТЕСЬ. КОМУ ВЫ ВЕРНЫ СТРАНЕ , КАКАЯ ВАША СУДЬБА СНОСНАЯ ВОЗМЕЗДИЕ СКОРО УНИЧТОЖИТ СТРАНЕ ВЫ ЗНАЕТЕ И РАДОСТЬ. ВРОЖДЕННЫЕ НОВОГО БУДЕТ, ПОДОЖДИТЕ НЕМНОЖКО ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗНАНИЕ НОВОЕ ПРИДЕТ, КОГДА ЗЕМЛЯ КОСНЕТСЯ ТЕМ РАЗВОРОТИТ ЗЕМЛЮ И ВОЗДУХ, ЧТО ПОЯВИТСЯ НА НЕБЕСАХ ВЫ УВИДИТЕ СТРАХОМ И СМЕРТЬЮ ПРИМЕТЕ, ОТ ЧЕГО БЕРЕТЕ ЛЖИВУЮ СУДЬБОНОСНУЮ СМЕШНОЮ ПРИХОТЯХ СМЕЛОСТИ. ВАМ НЕ СТРАШНО ОТ ЭТОГО, К ЧЕМУ ВЫ РАДУЕТЕСЬ И ВОЗВЫШАЕТЕ ДАК ВЫСОКО СЕБЯ НА ЗЕМЛЕ. А В ЧЕМ ЖЕ ВАШ КРАХ САМИ ТОГО НЕ ПОНИМАЕТЕ И НЕ ПРИЗНАЕТЕ САМОМ ДЕЛЕ, ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ЕСЛИ ВЫ ТАКИЕ ВСЕСИЛЬНЫЕ, КАКОЙ КРАХ МОЖЕТ БЫТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ ОПАСНЫМ И СТРАШНО КАРАЕМОЕ.ГДЕ БУДЕТ ВОЗРОЖДЕНИЕ ДУХОВНОЕ САМОМ ДЕЛЕ, ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЛЯ НАРОДА БЛАГО КТО ПРИДЕТ И ГДЕ И ВЕРУ ХРИСТА ПОДНИМЕТ. ДА ЕСТЬ КРАХ НО ОНИ ДЛЯ ВРАГОВ СТРАНЕ ПОКА ЕЩЕ, И ДЛЯ ТРУСОВ, ДАЖЕ ДЛЯ ПРЕДАТЕЛЕЙ В РОССИИ. ПУСТЬ ОНИ БОЯЩИЙСЯ И УНИЧТОЖАЮТ САМИ СЕБЯ. НАПРИМЕР ЕВРЕИ ВСЕ ИСТОРИИ ВЕКА БЫЛИ ИУДАИСТАМИ И БИБЛИИ НАЗНАЧЕННЫЕ РОКОВЫЕ ПРЕСТУПНИКАМИ.ЭТО ЕСТЬ СКАЗАННОЕ УЧЕНИКАМИ ОТ ИИСУСА ХРИСТА. ТАК ОНО И ВЫШЛО И БУДЕТ ТАК ВЕКАМИ ОТ БОГА.ИХ ЦЕРКОВНЫЕ СИНДРОМ ВЕЛИЧЕСТВО ДО НАШЕГО ДНЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СМИРЕННО И ПОДЛОСТЯМИ ЛОЖ РОЖДАЯ. НУ ДОРОГИЕ МОИ, НИЧЕГО ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ КТО КОЗЕЛ НАБИТОЙ ОПИЛКАМИ УМЕ, А КТО БАРАН АНТИХРИСТ И ДАЖЕ ОВЦЫ БЕСЫ И ДУХИ СУЩИЕ. КТО ЧЕГО ВИДЕЛ И ЗНАЕТ ЧТО ПРИДЕТ СТРАНУ, ПОЖИВЕМ УВИДИМ. МЫ ПРИ ЭТОМ ВЕЛИКИМИ УЧЕНИЯМИ ДОКАЗЫВАЕМ СВОЮ ВЕРУ НАУЧНЫЕ И НАПИСАННОЕ ИУДОЙ. А ИСТОРИЮ ГАДИТ ТОТ ЧЕЛОВЕК СТРАНЕ КТО НЕСЕТ ФЛАГ ОТ САТАНЫ. ЧТО СВОЮ РОДИНУ ВЫ ПРЕДАЛИ АНТИХРИСТУ, ЧТО ЧУЖИХ СОБИРАЕТЕСЬ ОБМАНУТЬ СМЕРТЬЮ. КТО ВЛАСТЬ И ВАС ВОЗВЫШАЕТ ГОРДО. СКОРО ТАК ЖЕ УНИЧТОЖИТ СТРАНЕ СКОРО , СЛАВА ПОЧЕТЕ УРРА НАРОД И СЛУЖЕНИЕ ИДОЛАМ САТАНЫ ПРЕВЫШЕ СЕГО , МОЛОДЦЫ И ФЛАГ ВАМ РУКИ ОТ САТАНЫ НО ЗАПОМНИТЕ ИСТИННОЕ СЛОВА---------У ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА НЕТ ИСТОРИЯ ДЛЯ БУДУЩЕГО. ЕСЛИ У НЕГО РУКЕ ФЛАГ ОТ КРОВИ-------ИСТОРИЯ ЭТО МЫ ВСЕ ТО СТРОИМ БЛАГО И ДОБРО НА ЗЕМЛЕ, ОБЩЕ ВЗЯТО ПОКОЛЕНИЕ ТВОРИТЬ МИРНОЕ ДУХОВНОЕ И СОЗДАВАТЬ МИР ПРИРОДЕ И БЛАГО НА ЗЕМЛЕ ЛЮБОВЬЮ. НО МЫ ПРЕВРАТИЛИСЬ И ОБРАТИЛИСЬ СУЩЕГО ЗВЕРЯ СТРАНЕ, НА ДВА КАТЕГОРИИ СОЗДАВАЕМОЕ И ПРЕВРАЩАЕМОЕ ИДОЛАМИ. .ОДНИ ИДУТ ПЕРЕД КУДА САМИ ТОГО НЕ ЗНАЯ ТЯНУТ ОТ ПРОШЛОГО ПРОКЛЯТИЮ, НЕИЗВЕСТНО КУДА ПРЯЧУТ И ГДЕ СКРЫВАЮТ ВСЕ ЭТО ТЯЖЕСТИ И ПОРОКИ И ЗАЧЕМ ИМ ЭТО ЖИЗНЬ ПРИ ЖИЗНИ ЖИТЬ ПРОКЛЯТИЯМИ. И КОМУ ОНИ ЧТО ДОКАЗЫВАТЬ НА БУДУЩЕЕ СОБИРАЮТСЯ ПРИ ЭТОМ СВОЮ ПРАВОТУ И СОВЕСТЬЮ ПОКАЗЫВАЯ. А ДРУГИЕ НАЗАД ГАДИТ ПЛЕВАТЬ ЕМУ ЧТО БУДЕТ В ПЕРЕДИ И СУДИТЬ ПРОШЛОГО ИСТОРИЮ. А САМ ТО КТО ТЫ КЕМ СЧИТАЕШЬ ПО ИСТОРИИ И ДУШЕ ОБЪЯВЛЯЕШЬ ИЗ ЧЕГО СОСТОИШЬ. ТОЛЬКО МНЕ НЕ ПОНЯТНО ТЕПЕРЬ, КТО ЖЕ ТАКИЕ ОСТАЛИСЬ СЕРЕДИНЕ, А КТО ОСТАТЬСЯ СОБИРАЕТСЯ НА БУДУЩЕЕ ВЕКОВАТЬ И ЖИТЬ ДЛЯ БЛАГО, НО ВЛАСТИ ФОРМИРОВАТЬ СУДЬБОНОСНУЮ ХАОС. КАК ВЫ ЧИТАЕТЕ НАРОД РОССИИ. МЫ ДВА ВЕКА УЖЕ ПРОЖИЛИ НА ЗЕМЛЕ А ТРЕТЬЕМУ ДАНО СУЩЕСТВОВАТЬ, НА ЗЕМЛЕ ИЛИ НЕТ. ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ. ВОТ КОГДА ОТГАДАЕТЕ, ЗНАЧИТЬ ЕСТЬ У ВАС ЗДРАВО МЫСЛЯЩИЕ И СОЗДАТЕЛИ МИРА СТРАНЕ И БЛАГО ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ПОКА МЫ ЕЩЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЖИВЕМ.ЕСЛИ ДАЖЕ ОНИ АТЕИСТЫ ПО ИХ ДУШАМ ИДЕТ ЗНАНИЯ.. НА БУДУЩЕЕ БУДУТ ЖИТЬ У МЕНЯ НЕТ ПРОРОЧЕСТВО ЧТО БУДУТ. ЭТО ТОЖЕ ИСТОРИЯ ОТ УЧЕНИКОВ ИИСУСА ХРИСТА ПОКА НИКОМУ НЕИЗВЕСТНО НА ЗЕМЛЕ..

0
Ответить

@Марфа М., Вы душечка!!!

0
Ответить

По 148 УК РФ ответственность предусомтрена не просто за оскорбление, а за оскорбление сделанное в неприличной, унизительной форме. Почему я так думаю? А потому, что диспозиция 148 и 213 (хулиганство) схожи до степени смешения, как говорится. Можете, если вам так проще, рассматривать 148 как ответственность за хулиганство против религиозных убеждений.

Зачем такая норма нужна? Потому, что если дать право на такие заявления как "ПГМ", "ваш ё..чий бох", публичное издевательство над иконами или кораном и т.д., и т.п., в какой-то момент у части общества не выдержит крыша и она сама начнёт линчевать своих обидчиков. В итоге кто-то в могиле или на больничной койке, кто в камере, а сначала массовое опобоище или ряд нападений.

Государство оно надо? Не веришь в бога? Не верь и даже читай лекции о новой настоящей вере об Атеизме, но но не унижай тех, кто в него верит и будет тебе счастье. Появятся у атеистов свои божества, тотемы, храмы, священные писания и их под защиту возьмут.

Кстати, не так уж 148 и применяется, если сравнить с накалом страстей в медийном пространстве.

0
Ответить

В данном случае,просматривается аналогия с защитой гомосексуальности,когда гомосексуалисты оскорбляются за неприятие их нравственных норм пришедших в общество из Содома и Гоморы.На фоне старой библейской темы её главные персонажи не могут не оскорбляться в поисках любви и защиты в своих не Богу угодных делах.Корпоративчик,так сказать,с гарантиями от Конституции.

-1
Ответить

@Александр., 

А зачем Вы к гомосексуалистам пристаёте? Мне они тоже не нравятся, но я не ищу их и не рассказываю им, что они содомиты и гоморитяне. И, кстати, в интернете я тоже об этом не пишу.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Gennady Volf, привычка обобщать,ничего личного.Когда существуют две исключительно чувственных категории граждан,требующих к себе особого внимания и уважения,возникает вопрос о их праве на исключительность по отношению к другим категориям.Они что,представляют особую ценность для общества,которое их не трогает,но и не приемлет?Чем вызвана такая необходимость приоритета одних над другими,когда существует равенство всех перед законом?Не случайно уже существуют примеры венчания в храмах однополых браков и узаконенное разрешение воспитания в таких семьях приёмных детей.Религиозно настроенные граждане,при этом не оскорбляются,но оскорбляются если им делают замечание на их недостойное поведение в повседневной жизни.

0
Ответить

@Александр., 

Особого внимания требуют к себе все. Интернет пестрит жалобами на чиновников, врачей, таксистов, полицейских, соседей.

Кстати, если Вас оскорбят или оклевещат, то и тут предусмотрена ответственность.

0
Ответить

Вы скоро доведете Общество до такого состояния, когда одна часть (не верующие) будет спасаться, а скорее всего- преследоваться второй частью, но вряд ли, наоборот. И ни какие статьи УК не спасут, а только будут подстегивать!!!! Так и хочеться напомнить , про Ивана, Родства не знающего, себя родного не знаете что ли, или до сих пор сомневаетесь чем все закончиться у нас в России ?!

-1
Ответить
Прокомментировать

Всвязи с большим количеством верующих, они чувствуют себя увереннее в своей позиции, так как скорее всего их круг общения тоже верят, и считают, что имеют полное право считаться с мнением другого. К тому же в России религия аж на политическом уровне-наглые роботы это пропангандируют. Сталкиваясь с верующими, я обратил внимание, что лишь наглые втуляют свое мнения, в то время как менее наглые, говорят такую фразу : "еще всё поймёшь." И все равно не слушают. А переубедить думаю можно лишь того, кто хочет знать как устроен мир на самом деле, без ангелов.

21
-6
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

А никакого равенства тут нет и быть не может. За атеистом - мощь и успехи науки и техники. За верующим - попы и древние предания. Настолько архаичные и запутанные, что верующие их как правило, вообще не читают. Особенно, Ветхий завет.

Вот верующим и нужна хорошая дубинка, чтобы уравнять убедительность своих взглядов с атеистами. Потому с таким диким напором этот закон и проталкивали.

Если бы атеисты не были такими добродушными и терпимыми и с таким же упорством и нахрапом требовали статью в УК в свою пользу - они бы ее продавили.

:-)

15
-7

Быть верующим, это соблюдать все посты и все каноны, к сожалению я ни одного верующего ещё не встречал.

-1
Ответить
Прокомментировать

Почему, если верующий промывает мозги атеист с религией, это норма. А если атеист вы скажет точку зрения, это оскорблене чувств верующего? Где равенство?

А в вашем вопросе где равенство? Почему у вас верующий "промывает мозги", а атеист "высказывает точку зрения"? Вот точно так же и некоторые верующие считают, что только их позиция правильная, и дают своим оппонентам соответствующую оценку. Это нехорошо.

Dmitriy Gusarovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
28
-21

Всё зависит от власти. Она определяет суть равенства.

+3
Ответить

Больных и ущербных, побирушек надо защищать иначе вымрут.А тогда кто армию попов будет кормить?

+3
Ответить

@Виктор, 

у меня вышка, я ни кого не кормлю.

Верующий с 27 лет, был воспитан в жёстком атеизме в атеистической семье.

К больным и ущербным вы причислили: Иоанна Златоустого, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, Суворова, Ломоносова, адмирала Ушакова, перечислить далее можете сами...

вам для начало нужно объяснить это выпадание из вашего шаблона...

-5
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вряд равенство существует или будет когда-либо существовать. Доступнее, если относиться с уважением к чужой позиции, воздерживаться от оскорблений и не возбуждать вражды друг в друге спорами, которые не приведут ни к чему хорошем.

4
0
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью