Александр Купреев
февраль 2017.
438

Как объяснить то, что гомеопатию часто используют квалифицированные специалисты за рубежом, а студенты нередко изучают её в медицинских институтах?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Так исторически сложилось. Сначала появились медицинские университеты. Там учили полумифологической медицине, полуэмперической. Приэтом многое, что мы сейчас считаем врачебной работой, делали цирюльники. В эту тему очень хорошо вошла гомеопатия, и её начали применять. А когда родился Рудольф Вирхов, Ганнеману было 65 лет.

А медицина очень консервативна. Вот и осталась гомепатия и в университетах, и в головах. Но, заметьте, Британия не так давно запретила использовать гомеопатию врачам. То есть можно, но не в медцентре. И это справедливо, как мне кажется.

Кстати, теже немецкие врачи гомеопатию всё равно используют по принципу аллопатии, что совсем интересно

5
0

Спасибо. Просто увидел статью в одном не самом авторитетном журнале про гомеопатию. Вот выдержка:

"Между тем, в Европе (особенно, во Франции, Германии, Болгарии, Швейцарии) гомеопатия популярна и среди пациентов, и в медицинских кругах. Сегодня в Европе более 80% студентов медвузов берут факультативы по гомеопатии. По данным опросов, во Франции более 80% населения регулярно применяет гомеопатические лекарства, в Германии – около 60%. Но! В странах Европы гомеопатов-надомников попросту нет. Там гомеопат обязан получить классическое медицинское образование — иначе он будет вне закона."

Удивил такой процент заинтересованных молодых людей. С населением-то все понятно)

0
Ответить

А как они используют гомеопатию по принципу аллопатии? Обыкновенные лекарства разводят 30 раз к 100?

0
Ответить

Классическая гомеопатия назначает препарат не на симптом, на на больного. И не признаёт назначения симптоматического средства. А в Германии точно педиатры назначают на симптом.
Насколько я знаю, Франция и Германия как раз таки рекордсмены в использовании гомеопатии.
А интересврачей понятен -- помимо всего порчего, хочется, что бы твоими услугами пользовались.
Да, в каких-то странах гомеопаты имеют не классическое медобразование, а неполное. После младших курсов программа кардинально расходится.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

А в чем разница между лечением симптома и человека в целом, если и там и там работает плацебо-эффект?

В целом все же понятно: жажда наживы, консервативность взглядов.

0
Ответить

Ну, гомеопаты не признают, что всё дело в плацебо. И ЕСЛИ мы ДОПУСТИМ, что их метод работает, назначать "на боль в горле" нельзя. Это примерно тоже, что в классической медицине назначать лечение по фамилии.

0
Ответить
Прокомментировать

Это довольно просто.
Если реальная болезнь, то использование гомеопатии в лучшем случае пустая трата денег. Но это если реальная.
А если психосоматика? Тогда нормальные медпрепараты ему не нужны. Напротив, поможет ему как раз плацебо, и при этом не даст никаких побочных эффектов.
Аналогично если человек сам себе что-то надумал по причине избыточной мнительности.
Плацебо - оно в таких случаях очень даже уместно и идет на пользу.
Поэтому какой-нибудь валидол вполне имеет право на жизнь.
Ну а если пациент при этом испытывает непреодолимое отвращение к дешевым таблеткам, то вот вам и уместное использование гомеопатии.

2
0
Прокомментировать

А у меня другой вопрос - почему в России не признают гомеопатию, а как раз-то в других странах она считается официальной медициной? Как-то непонятно. Лично моё мнение - гомеопатия имеет право существовать. Её нужно просто развивать.

2
-8

Как можно развивать и теоретически, и практически антинаучную практику?

0
Ответить

И да, она не считается нигде "официальной медициной". Просто некоторые страны, вроде Франции, иногда включают альтернативную медицину в страховку.

0
Ответить

А её никто и не запрещает у нас. Просто отделили от науки

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью