Почему в армии до сих пор сохраняется шагистика?

ПсихологияОбщество+2
Дмитрий
Специалист по национальной безопасности.  · 7 февр 2017

Уместно говорить о муштре/фрунте/шагистике, которая сохранена как таковая с древнейших времен. И если обратить внимание, то можно заметить, что муштра/фрунт/шагистика это база дисциплины.  Посредством данной методики людей приучат к установленным в организации порядкам, к шаблонным действиям, который отрабатываются до автоматизма, схожий методы используются и в спорте, когда некоторые движения выполняются на автомате.

Второе, что стоит отметить. Это неплохой способ наказать человека что-то больше не делать, работает как общая (для всех) так и частная (для провинившегося) превенция.

В тех подразделениях, где нет муштры, люди сами себя муштруют, но немного иными, более практичными способами. (Тренировка по быстрой перезарядке магазина может длится больше часа, но в бою это очень полезный навык и хорошо если он у вас выполняется автоматически)

Это позволяет приучить солдата дисциплине и организованности, а заодно и уметь маршировать, быть готовым к участию в парадах. Кроме того, это позволяет научиться подчиняться старшим по званию!