Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Луна & Марс Где легче построить полноценную космическую станцию?

ТехнологииКак это работает?Космос
Mr. Gray
  · 3,3 K
программист, предприниматель  · 6 февр 2017

Ответ на вопрос зависит от определения "полноценной космической базы".

На Луне строить проще. Она совсем рядом. Туда проще, дешевле и быстрее доставлять ресурсы и строительные материалы, проще в случае ЧП вернуть экипаж на Землю, быстрее и надёжнее коммуникация (особенно если базу строить на видимой стороне спутника). Есть только одно большое "но" - такая база будет полностью зависеть от поставок ресурсов с Земли. На Луне нет воды, нет химических элементов и веществ, необходимых для выращивания растений, все это придётся постоянно возить туда с Земли (в основном еду, вода не особенно расходуется и может циркулировать в замкнутом цикле).

На Марсе все наоборот - возить ресурсы, материалы и людей долго и дорого, коммуникация долгая и нестабильная. Но если доставить туда все необходимое для строительства и ресурсы на первое время, дальше база может существовать вполне автономно. Вода есть, из неё и атмосферного углекислого газа можно получать кислород, в почве есть все необходимое для роста растений (кроме бактерий и сложных протеинов, которые можно привезти один раз с Земли).

Что из этих вариантов является полноценной базой решайте сами. Но, разумеется, базу на Луне строить нужно. Хотя бы для обучения и отработки технологий, так лететь на Марс будет спокойнее.

"в почве есть все необходимое для роста растений ", почва - это замечательно, но там нет подходящей атмосферы. Атмо... Читать дальше
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 6 февр 2017
Отличия Луны от Земли: 1. Расстояние до Земли. 2. Физические размеры, определяющие силу гравитации, например. Жить долго не получится ни там, ни тут. Во всяком случае, пока не появятся необходимые технологии. Жить придётся глубоко под поверхностью, чтобы защититься от радиации и метеоритов. Построить подобную станцию на дне Марианской впадины или Южном полюсе намного... Читать далее