Почему демократия — не идеальная форма правления? На чем может быть основана эта критика демократии?

ПолитологияПолитика
nastya matsevich
программист, предприниматель  · 6 февр 2017

Во-первых, потому что ничего идеального в реальном мире не существует и любая система и любое явление всегда имеет свои изъяны и проблемы. Именно поэтому имеет смысл говорить не об идеале, а о сравнении с другими системами. Как когда-то сказал Черчиль (цитируя, но не указывая источник): "Демократия - худшая форма государства, если не считать всех других испробованных".

Точная цитата: "Many forms of Government have been tried, and will be tried in this world of sin and woe. No one pretends that democracy is perfect or all-wise. Indeed it has been said that democracy is the worst form of Government except for all those other forms that have been tried from time to time.…" 11.11.1947

Одним из главных недостатков демократии является затрудненность принятия и воплощения непопулярных, но необходимых решений. Простой пример - попробуйте, скажем, сократить государственные пособия в условиях, когда их просто неоткуда платить (кроме внешних займов) - не выйдет, проиграете следующие же выборы.  То же самое касается увеличения налогов, изменения гос. программ и т.д.

В условиях всеобщего избирательного права демократия так же становится крайне уязвима для популистов и горлопанов всех мастей, легко манипулирующих малообразованными и мало думающими массами, причем не только среди политиков, но и среди общественных активистов (самый актуальный пример - западные феминистские и энвайронменталистские движения, движение против ГМО и т.д.).

Но при всем этом наличие демократических институтов действительно дает такие преимущества, по сравнению с которыми указанные и неуказанные здесь недостатки отходят на задний план.