Как лучше составить жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела следователем, который ссылается на малозначительность ущерба, признавая всё остальное?

ОбществоЗакон+4
Алексей Антонов
Биология, химия, технология, нефтегазовое дело, водоочистка, электрохимия, юридические...  · 30 окт 2020

Во всём уголовном кодексе есть только одно указание, что считать малозначительным ущербом. Это пункт 2 примечаний к статье 158:

"2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей."

Если следователь упёрся и не возбуждает уголовное дело, то он в этом пойдёт до конца. Сначала потребует документ подтверждающий ущерб (вплоть до экспертизы), потом документ подтверждающий доход, потом что в собственности есть т.д. Его цель доказать, что у вас есть квартира, зарплата выше прожиточного минимума, а значит защита от государства вам не положена. Также следователь будет намекать, чтобы решали вопрос в гражданском суде - чисто по возмещению материального ущерба, без наказания преступника. В общем, затянется всё года на три, а там и срок привлечения выйдет.

Можно посоветовать гасить следователя статьями о самоуправстве

19.1. КоАП РФ и ст. 5.59. КоАП РФ "Нарушение порядка рассмотрения обращения граждан". Если удастся штраф ему впаять - станет сговорчивей. Т.к. ещё пара административных штрафов и могут с работы выпереть.

Поэтому составляйте не жалобы, а заявления в прокуратуру по этим статьям прежде всего. А уже текст заявления переименуете в жалобы и можете направлять руководству МВД, прокуратуру, суд. Но не одновременно, иначе будет рассматривать только суд. Пусть работают по очереди.